Расшифровка анализа крови
Здравствуйте. Сдавала анализ крови на медкомиссии ,пришёл результат. Некоторые показатели не в норме. Недавно переболела : кашель насморк без температуры. Если это могло повлиять на показатели. К какому врачу обратиться и какие могут проблемы в организме исходя из результата анализа?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Ключевое и очень важное отклонение - это очень низкие тромбоциты, и соответственно этому сильно измененные тромбоцитарные параметры. Вам обязательно нужно пересдать анализ, поскольку такой уровень тромбоцитов, если он реален, может быть опасным. При таком уровне уже возникают спонтанно-образующиеся синяки, частые кровотечения из носа и обильные месячные. Поэтому в ближайшее время сходите в клинику, перепроверьте тромбоциты пожалуйста. Возможно это могла быть ошибка анализатора при подсчете клеток тромбоцитарного ростка. Иногда такое бывает при ЭДТА-ассоциированной тромбоцитопении. Это ложное занижение. В таком случае берут кровь в пробирку с цитратом натрия. В общем, нужно выяснить обязательно, почему такой низкий показатель у вас.
Далее по анализу:
- анемии у вас нет, так как гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме; также нет явных признаков дефицита железа, витаминов В12 и В9;
- а вот снижение эозинофилов, сохраняющееся повышение нейтрофилов, моноцитов и общего числа лейкоцитов может быть остаточным явлением после недавно перенесенной болезни.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Изменения в лейкоцитарной формуле связаны с недавним заболеванием. Показатели должны самостоятельно нормализоваться через 1 -2 месяца.
Имеется выраженная тромбоцитопения, при таких значениях обычно уже наблюдается клиническая картина (постоянные кровотечения носовые, десневые, спонтанные гематомы и др)
Скорее всего, была допущена преаналитическая ошибка, когда тромбоциты склеиваются между собой и происходит ложное занижение их числа.
Чаще всего это происходит при взятии капиллярной крови (из пальца), при взятии крови в пробирку с ЭДТА (это наполнитель пробирки), при низких температурах в помещении.
Обязательно пересдайте общий анализ крови!
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение числа нейтрофилов и моноцитов обусловлено перенсенным ОРВИ. Это признаки выздоровления от инфекционного заболевания.
Гораздо большего внимания заслуживает снижение числа тромбоцитов. Нужно обязательно пересдать анализ ещё раз. Чтобы подсчитали вручную. Если же повторно тромбоциты окажутся низкими, нужна консультация гематолога