Гипоплазия червя мозжечка

На 30 неделе беременности на УЗИ заметили не соответствие мозжечка и задней ямке черепа. Все таки все остальные органы здоровы, сердце в норме. Врачи, прошу у вас консультации и прогноза для моего ребенка исходя из опыта и нашего УЗИ.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прогнозировать сложно.Может быть 100%здоровый ребёнок,могут быть незначительные проблемы.Необходимо МРТ и консультация детского нейрохирурга.Вас должны направить

Принятый ответ

Добрый день.
По единичному скану не судят, а по таким "калякам" на нем - тем более.
Третий триместр - уже не время для такой диагностики, эти отклонения должны были бы быть видны на втором скрининге. Для этого он, собственно, и проводиться и когда и складывают суждение об анатомических, в т.ч. и мозговых, структурах.
По прогнозу - чаще всего, такие подозрения просто не подтверждаются.
Вам лучше повторить узи в головном учреждении своего региона -областном/краевом ПЦ или аналогичной медико-генетической консультации. Чисто для собственного успокоения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по биохимическому скринингу все нормально , проьлем по хромосомным аномалия не должно быть. Если вы болели во время беременности, это могло повлиять но без серьёзных последствий. После рождения ребёнка обратитесь к детскому неврологу на дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте. все зависит от того будет ли какая либо динамика.
вам нужно записаться на пренатальный консилиум, где вам еще раз сделают узи, проведут консультацию генетики, детские хирурги и неврологи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прогноз плох тогда, когда червя мозжечка совсем нет, причём начиная со 2 скрининга врачи упорно его не видят (хотя и в таких случаях всё не безнадёжно, его функцию на себя способны взять полушария головного мозга и ребенок будет в итоге здоров) .
У Вас же в первую очередь следует сказать что гипоплазия червя очень под вопросом, так как это та патология, которую видят уже со 2 скрининга, причём размеры судя со последнему УЗИ отстают от нормы очень незначительно.
К тому же, часто неврологи и МРТ-диагносты гипоплазию червя обнаруживают случайно, при выполнении МРТ взрослым, нормально развитым людям без каких либо отклонений.

Суммируя, для Вашего малыша прогноз благоприятный.
УЗИ повторить можно, на экспертном оборудовании у доктора с достаточным опытом, для того чтобы исключить ошибку.

Здравствуйте, если на втором скрининге не заметили, возможно всё хорошо, контроль узи через две недели на хорошем аппарате экспертного класса