Крапивница

Здравствуйте. На протяжении 3 месяцев беспокоит крапивница. В начале сентября иммуноглобулин Е был 168, в ноябре снизился до 82. Также сдала оак, в лейкоцитарной формуле, все в норме,уровень эозинофилов также в норме. Вопрос такой: анализ сдавала в понедельник. Выпила таблетку цетрин в субботу вечером. Могло ли это повлиять на результат обоих анализов. Если да, то через сколько сдать повторно? И какие еще анализы стоит сдать? Сдавала помимо тех двух, на гельминты, результат отрицательно.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Цетрин не повлияет на результаты анализа. Покажитесь очно врачу аллергологу и доктор распишет вам индивидуальное обследование.

Крапивница длительностью более 6 недель считается хронической, причина в 80% - проблемы ЖКТ, аллергия, паразитоз. В иных случаях могут быть инфекции, ревматические и аутоимунное заболевания. А в некоторых случаях, когда причина не найдена, подразумевается выработка антител к рецепторам Иммуноглобулина Е.

Раз у вас высокий уровень общего Иммуноглобулина Е, то надо искать аллергию, в первую очередь.
Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Викторовна, иммуноглобулин Е пришел в норму в ноябре месяце

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Викторовна, в августе в Абхазии 2 раза перенесла ротовирус. После приезда домой это и началось. Может ли это повлиять?

Какой сбой в иммунной системе мог произойти. Общий иммуноглобулин Е у вас высокий в любом случае. Общий Иммуноглобулин Е это сумма антител к аллергенам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Викторовна, аллергены я сдавала. Все в порядке.

Тогда вопрос в ЖКТ.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Острая крапивница может протекать в течение 6 недель. Всё, что длится дольше, это уже хроническая форма, и нужна очная консультация аллерголога-иммунолога. Доктор поможет составить план до обследования, если что-то вы ещё не сдавали.
Механизм хронической крапивницы до конца не изучен...
Есть лишь возможные причины - аутоиммунные заболевания, инфекции, стресс - но их не всегда удаётся найти и устранить.

При длительном течении крапивницы и неэффективности антигистаминных можно рассматривать лечение биологическим препаратом - Ксолар (омализумаб). Это укол, ставится один раз в 4 недели.
Но назначается аллергологом очно.