Консультация ортопеда /

Болят ноги — вопрос №1715519

Здравствуйте. Болят ноги или суставы ног. Снизу до бёдер.
Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы определить причину? Чтобы с анализами обратиться к врачу?
И ещё скажите пожалуйста, к какому врачу обращаться?
Благодарю вас.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если выяснится, что проблемы с суставами, связками или мышцами, то лечит ортопед.
Если по анализам будет видно, что идёт воспаление в суставах, то ревматолог.
Если окажется, что имеет место нейропатия - невролог.

Первичное обследование - это анализы и ЭНМГ.
Анализы исключат системные артриты. Если будут проблемы по анализам, то к ревматологу.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

ЭНМГ исключит полинейропатию. Если обнаружит, то к неврологу.

Если по анализам и ЭНМГ норма, то точно к ортопеду.
Он уже очно посмотрит и скажет каких суставов сделать МРТ или другие обследования.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Просто обратитесь к хирургу или терапевту, он определит к какому врачу обратиться.