Эозинофилия, воспаление

Здравствуйте. Прошу направить меня в нудно русло по дальнейшему обследованию. Дело в том, что много лет ищу причину периодического воспаления в организме: краснели сосуды в глазах, крутит суставы ног, ночная потливость, сыпь на ладони. Со временем сосуды краснеть перестали. Искали с платным педиатром причину в паразитах, были обнаружены лямблии по крови, пролечены. Но состояние не улучшилось. На данный момент беспокоит периодическое высыпание на ладони, ночная потливость, суставы ног. Впервые в июле побыла у косметолога, был введён под глаза сыерогель (хотела сгладить синяки и впадины). В итоге через месяц начались побочные эффекты. Появились шишки на кости под глазами, каждую неделю они воспаляются болят и краснеют. Косметолог говорит, что это какой-то сбой в организме, поэтому такая реакция. Последний месяц после ко всему беспокоит сильный белый налёт на языке, особенно с левой стороны, кислый вкус во рту. Обратилась к участковому терапевту , к сожалению даже не взглянула на мой язык(( дали лишь анализ на общий анализ крови . Прикрепила результаты. А также фото жалоб.

Гастрит, АИТ, хандроз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов и фото.

Такие изменения лейкоцитарной формулы, включая эозинофилы, обычно являются проявлением контакта или недавно перенесенной вирусной инфекции. Чаще всего они не имеют самостоятельной диагностической значимости при нормальных абсолютных значениях.

При сочетании таких симптомов, тем более учитывая реакцию на филлер, в таких случаях необходимо исключить аутоиммунные процессы

С этой целью обращаются к ревматологу и сдают анализы - с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ, АНЦА, желательно ещё антитела к двуспиральной ДНК. Для оценки общей функции внутренних органов АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, ТТГ, т4 свободный, билирубин по фракциям
Часть анализов доступны по ОМС, в частности биохимия и гормоны

Такие высыпные элементы требуют консультации дерматолога, это может быть дисгидротическая экзема

Относительно налета и кислого привкуса во рту, такие симптомы могут быть проявлением ГЭРБ. Скажите пожалуйста, изжога, отрыжка беспокоят? Когда ФГДС делали? Боль в горле беспокоит? Прикрепите пожалуйста фото налета, нужно посмотреть не похоже ли на грибковое

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо.
Эозинофилы не падали в течении четыре лет точно.

Поняла вас, тогда тем более актуально такое обследование

Принятый ответ

Здравствуйте.

По общему анализу крови значимых отклонений не отмечается. Нет признаков активного острого воспаления, признаков анемии, отклонений в показателях других клеток крови.

Описанная картина может быть связанна с аутоиммунным воспалением в организме. Особенно при введении чужеродных средств (сферогель), возможны такие реакции.
Наиболее верным решением будет обращение к ревматологу. Доктор соберет подробный анамнез (аллергологический, наследственный), проведет осмотр и назначит более точные обследования.

Белый налёт на языке, кислый вкус во рту маловероятно связаны с общим состоянием. Такие жалобы могут встречаться при самостоятельных стоматологических проблемах или при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, например, рефлюксной болезнью (заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и глотку).
Если есть связь кислого вкуса во рту с приемом пищи и положением тела - рекомендуют пройти обследование желудка ( ФГДС + кал на хеликобактер или С13-дыхательный тест), получить консультацию гастроэнтеролога.
Также посетить стоматолога для исключения заболеваний полости рта, если не проходили профосмотр более года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.
Да, одно время обращалась к ревматологу. Сдавала многие анализы . И анализ HLA-B27 был положительный. Она меня осмотрела на подозрение на болезни Бехтерева. Но подвижность пока нормальная. Назначила нвп и всё.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С результатами анализов и фото ознакомлен
Вот что по ним можно предположить ( информационно) :

1. Общий анализ крови — в целом в норме, без признаков активного воспаления или анемии. Незначительное повышение эозинофилов (6–7%) может говорить вероятно о аллергической реакции или кожном воспалении, а не о паразитах. Это частая ситуация при дерматите, аутоиммунной чувствительности или хроническом очаге воспаления.

2️⃣.Высыпания на ладонях и налёт на языке — чаще связаны с дрожжевым (кандидозным) или бактериальным дисбалансом микрофлоры на фоне снижения местного иммунитета, стресса, приёма антибиотиков или нарушения ЖКТ.

3.Шишки под глазами после введения геля могут быть проявлением реакции замедленного типа на филлер (гранулёма или воспалительный ответ). Такое состояние действительно может обостряться при общем воспалении в организме

Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
1. Очно Терапевт / гастроэнтеролог
— анализ кала на дисбактериоз или бактериальный посев,
— анализ крови на глюкозу, ферритин, витамин B12,
— УЗИ органов брюшной полости.
2. Дерматолог
— осмотр высыпаний, возможно соскоб с ладоней и языка на грибок (Candida),
— при необходимости — курс местного антимикотического лечения.

3. Аллерголог / иммунолог
— общий IgE,
— панели на пищевые и бытовые аллергены.

4. Косметолог / дерматохирург
— очный осмотр и УЗИ мягких тканей под глазами (оценить состояние геля, исключить воспалительный узел).
5. Эндокринолог для того чтобы оценить нарушен ли гормональный фон ЩЖ ,т.к. потливость может иметь связь с этим ( ТТГ,Т4св,АтТПО,Т3св)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо.
Гормоны щитовидной железы проверяю каждый год. ТТ-г и т4 летом были в порядке, а состояние больше недели было такое- ночью могло начать знобить, а потом бросало в пот. После осталась потливость головы и груди

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном исследовании патологических отклонений не описано. Врачи не смотрят на % значение, они нужны лишь для расчета абсолютных значений, которыми мы как раз и руководствуемся.

По поводу кислого привкуса во рту проконсультирует гастроэнтеролог, вероятнее всего есть заброс содержимого желудка в пищевод, обычно смотрят гастроскопию, узи органов брюшной полости и биохимический анализ.

Самое основное, что хотелось бы отметить, это сочетание артрита, кожной сыпи и ночной потливости, обычно так проявляется классическая триада, которая очень характерна для ревматологической патологии. Поэтому в ближайшее время рекомендуют обратиться на консультацию к ревматологу для дальнейшего обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь лучше проводить диф.диагностику у дерматолога между контагиозным моллюском и вульгарными бородавками. Возбудителями в обоих случаях являются вирусы. В крови признаки вирусной инфекции.
Также для исключения аллергической реакции сдать иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок