Болят ноги

Добрый день, сидячая работа. в последнее время стала замечать,что ноги к вечеру будто чуть отекают. это подтверждает то, что след от резинки носков долго не проходит. работа очень нервная и требует постоянного присутствия за компьютером. встать и размяться не всегда получается. второй день подряд болят ноги причем я не понимаю, то ли суставы ног, то ли мышцы. боль ноющая, тянущая. даже спать было тяжело. по всей поверхности ног, от бедер до стоп. боль преходящая. усиливается от движений, но сегодня болело даже ночью, было невозможно спать. особенно ближе к сгибу в коленях. по большей части болят задние поверхности ног. может ли такое быть от сидячей работы? что можно сейчас сделать и какие обследования пройти, чтобы исключить начальные признаки заболевания какого-либо?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса. Так же причина может быть в защемлении нервных окончаний, желательно сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения остеохондроза. Так же такими симптомами может проявляться варикозная болезнь, для её исключения рекомендуют сделать УЗИ вен нижних конечностей. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно так проявляется сосудистые изменения. Нарушается лимфоотток.
Для диагностики данного состояния рекомендуется:
УЗИ сосудов нижних конечностей
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: калий, магний,ферритин
Очный осмотр врачом-терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется в подобных случаях обратиться на очный осмотр к терапевту и пройти обследование.
Доктор может рекомендовать вам с учетом жалоб сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (белок общий, глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт, холестерин, калий, натрий, хлор), кровь на ттг, кровь на коагулограмму, сделать экг, эхо- кг, уздс сосудов нижних конечностей.
Так как имеются отёки нижних конечностей, важно исключить сердечно- сосудистую патологию, почечную патологию, электролитный дисбаланс и нарушение работы щитовидной железы.
При наличии жалоб на ноющие и тянущие боли по задней поверхности ног от бедер до стоп необходим осмотр невролога, обследование поясничного отдела позвоночника.
Сидячая работа может оказывать негативное влияние, особенно если жалобы связаны с лимфовенозной недостаточностью и если имеются проблемы с позвоночником.
Боли в ногах в том числе могут быть связаны с мышечным спазмом на фоне длительного вынужденного нахождения в одной позе. Мышечный спазм также возможен на фоне стресса, если работа нервная.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне малоподвижного образа жизни (сидячая работа)происходит венозный застой,который к вечеру проявляется в виде отеков нижних конечностей
После работы можно лечь на диван и поднять ноги вверх,сделать упражнения «велосипед» и тд
На работе можно встать и просто пошагать на месте
Такие действия помогут улучшить кровоток и уменьшить отечность
Из обследований:
Узи сосудов нижних конечностей (исключить заболевания сосудов)
СРБ,мочевая кислота,общий анализ крови,ревматоидный фактор + биохимический анализ крови общий (исключить воспалительные процессы)

Анастасия, здравствуйте!

Да действительно ваши жалобы вероятнее всего связаны с сидячей работой. Дело в том, что длительное вынужденное положение тела (сидя) может приводить к застою крови и лимфы, отсюда может возникать отечность и боли по задней поверхности ног.

Обычно в подобных случаях рекомендуют стараться добавлять активности: стараться каждый час вставать и немного разминаться, вечером прилечь на спину и положить ноги на подушку - возвышенное положение даст возможность лучше циркулировать крови и лимфе и уберет отечность. Также рекомендуют добавлять любую активность в нерабочее время: это может быть просто разминка или велосипед или ходьба пешком (прогулка).

Для исключения других состояний обычно рекомендуют выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей - для исключения застойных явлений в нижних конечностях и патологии сосудов, которые могут приводить к схожим жалобам. А также базовые общий анализ крови и биохимический (общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, холестерин, мочевина, электролиты) для исключения сопутствующих причин.

Уточните, пожалуйста, боли в пояснице или позвоночнике не беспокоят? Нет ли остеохондроза подтвержденного?

Наталия Игоревна, здравствуйте, боли в пояснице также иногда присутствуют. остеохондроз не подтверждали

Наталия Игоревна, я записалась на уздг вен нижних конечностей. правильно? или нужно полное обследование сосудов с артериями

Поняла Вас. Уточняю, потому что изменения в поясничном отделе позвоночника в состоянии обострения могут давать также тянущие боли в бедрах, ногах. Поэтому если по обследованиям патологии не будет обнаружено, но боли в ногах будут сохраняться и есть боли в пояснице, то может дополнительно потребоваться консультация невролога.

Все верно, УЗДГ вен нижних конечностей. Этого обследования будет достаточно.

Наталия Игоревна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Рада вам помочь!

Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют сдать: сдать полный анализ крови, соэ
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи
Узи сосудов нижних конечностей
Эти исследования нужны для полной ясности картины , причины ваших жалоб. Скажите сдавали что-то из этого списка?

Афсана Ровшановна, здравствуйте, пока не обращалась в клинику. в ближайшее время все сдам.

Поняла вас Анастасия, да очень важно найти причину вашей проблемы, лечить просто симптом будет нецелесообразно