Глисты у ребёнка - это к инфекционисту?
Дочке 12 лет, сказала, что зудит в области ануса и при чесании вытащила маленького живого червя, я мама, сама не видела. Сдали анализ на яйца глист и простейших в МедЛабэкпресс лаборатории, анализ ничего не показал! Что делать? Внешних признаков : тошнота, больль в животе, аллергия-нет! Мог ли ребёнок ошибиться?
Здравствуйте!
По описанию у ребенка похоже на энтеробиоз (острицы).
Они не выявляются методом исследования кала на я/глист, поэтому анализ мог дать отрицательный результат.
Необходимо сдать соскоб на энтеробиоз с перианальных складок трехкратно (утром перед исследованием не подмываться).
Инна Сергеевна, где делают такие анализы? Как его сделать?
В любой лаборатории, хоть частной хоть в поликлинике по м/жительства (направление может дать на анализ и педиатр и инфекционист).
Если обнаружат остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи: немозол 400 мг однократно и через 14 дней повторить. (доза одинаковая и для взрослых и дл ребенка).
При этом обязательно каждый день соблюдать гигиену, менять нательное и постельное белье, проглаживать горячим утюгом постель, коротко подстричь ногти.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Инна Сергеевна, что значит соскоб? Как раньше было скотч на стеклышко?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не мог.
Всей семье можно принять Немозол однократно и через 14 дней повторить.
Бельё простирать и прогладить, дома всё промыть с мылом
Павел Андреевич, спасибо!