Консультация врача кдл /

Анализ на анемию — вопрос №1643091

Добрый вечер! Планируем с мужем полгода беременность, ранее сдавала общий анализ крови, у меня вышел низкий ФСГ. Рекомендовали сдать анализ на анемию. Скажите пожалуйста, все ли в порядке, или что то не так?

Возраст: 33

Хронические болезни: Астигматизм

Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас низкий ферритин и слегка повышенная общая железосвязывающая способность сыворотки, что говорит о железодефиците. Без общего анализа крови невозможно сказать, есть анемия или нет. Нужно проверить уровень гемоглобина, чтобы оценить степень анемии, если она есть.
Но в любом нужно начать приём препаратов железа - Сорбифер по 1 таблетке 3 раза в сутки
Врач КДЛ
Алёна, здравствуйте! По анализам:
- если планируете беременность, то нужно запасы железа повышать, они у вас низкие; хороший препарат - Сидерал Форте (имеет легкоусвояемое железо + витамин С); попробуйте курс 1 месяц, по 1 капсуле в день; через месяц приема - повторите анализ на ферритин; Если будет не высоким, тогда еще на месяц прием продлите;
- кроме того, нужно поднять и уровень фолиевой кислоты; сделать это либо одноименным препаратом, либо комплексом Селмевит Интенсив;
Удачи вам!
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов имеются признаки железодефицита.
Для уточнения выраженности анемии необходимо определять гемоглобин, эритроциты и другие эритроцитарные показатели.
Т.к планируете беременность, то нужно пропить курс препаратов железа в течение 1 -2 месяцев, например, Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день.
Также обратите внимание на питание, необходимо увеличить в рационе прием продуктов, богатых железом, особенно красное мясо.