Добрый день. Меня беспокоят рези при мочеиспускании с июня месяца, начинается все со жжения в области вульвы. Как только я прикосаюсь, то жжение уходит. Зуда нет. Последний дискомфорт появился неделю назад. У гинеколога в августе была, поставила вагинит и прописала свечи - все лечение. Выделения есть жидкие, иногда в больших количествах, но сейчас прям сухо. Жжение сменилось постоянным ощущением, что я хочу по маленькому, а потом вовсе над лобком начались тянущие, ноющие боли. В ОАМ ни в августе не было отклонений ни сейчас. Терапевт сказала сдать ещё кровь на мочевину, но все нормально. После приёма антибиотик Панцефа +цистон+фурагин с пятницы все более менее. Осталось лишь небольшое ощущение жжения внутри и вульвы при мочеиспускании. К какому врачу обращаться? Что сдавать ещё? Это гинекология или урология? Я запуталась. В интернете все перебрал вплоть до онкологии
Евгения Сергеевна, я делала УЗИ летом. На сколько цели сообразно делать вновь? Может ли там появиться образование с июля и перекрыть просвет? Я переживаю, так как не очень большой напор мочи
Здравствуйте. Есть проявление хронического цистита. С учетом уже пройденного лечения добавить- Lactoflorene Цист по 1 пак. 3 РД на 3дня (принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь), затем по 1 пак. Х 1РД на 20 дней (поможет устранить симптомы цистита и способствует профилактике обострений). Соблюдать питьевой режим- 30 мл/кг/сутки. Фитотерапия: Бруснивер по 1/3 стакана х 3РД на месяц. Прием клюквы и клюквенных морсов (природные уросептики). Контроль общего анализа мочи/ бак. посева в динамике. УЗИ почек+мочевого пузыря. Лечение гинекологических проблем, сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Для цистита характерны изменения по анализу мочи, бывает стертая картина, если перед анализом уже начали лечение. Мочеиспускание тонкой струей может при при урологических проблемах (обструкциях мочеиспускательных путей), гинекологических проблемах и воспалениях, нейрогенного характера. Если гинеколог исключает гинекологическую проблему, нужно пройти обследование у уролога.
Ольга Тимофеевна, только была на консультации у гинеколога. Взяла цитологию и мазок. Сказала выделений все равно много, не смотря на пропитый антибиотик. Она мне сказала, что все проблемы мочеполовой системы из за выделений. Такое возможно?
Ольга Тимофеевна, пропила антибиотик, сегодня закончила. Осталось чуть чуть ощущение, что хочется по маленькому. Струя нормальная, но мочи отходит средняя порция.
Если вам кажется, что осталась урологическая проблема, лучше сходить на прием к урологу, сделать узи почек и мочевого пузыря, посмотреть на остаточную мочу. Долечить гинекологическую проблему. Можно курс Lactoflorene Цист (схему приема описала в первом ответе).
Надежда Яковлевна, подскажите, я делала УЗИ летом. На сколько цели сообразно делать вновь? Может ли там появиться образование? Я переживаю, так как не очень большой напор мочи
Надежда Яковлевна, только была на консультации у гинеколога. Взяла цитологию и мазок. Сказала выделений все равно много, не смотря на пропитый антибиотик. Она мне сказала, что все проблемы мочеполовой системы из за выделений. Такое возможно?
часто циститы вторичны, первичный источник инфекции - гинекология. и раз есть выделения - значит из влагалище и уходит инфекция в мочевыделительную систему. поэтому при циститах ВСЕГДА нужно посещать гинеколога.
Надежда Яковлевна, пропила антибиотик, сегодня закончила. Осталось чуть чуть ощущение, что хочется по маленькому. Струя нормальная, но мочи отходит средняя порция.
диагноз цистит ставится, прежде всего, по результатам анализа мочи, а вторично уже - по узи. Толщина стенки - это может быть и уплотнение стенки из-за ее сокращения, а не воспаления.
Здравствуйте Такое может быть проявлением цистита , мочекаменной болезни Рекомендую сдать анализ мочи на Бак посев, когда закончили прием антибиотиков? Сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей
Это признак хронического цистита, так же может давать жалобы те что вы описываете Бак посев пока не сдавайте , если жалобы останутся то через 2-3 недели только можно сдать Что-нибудь ещё принимаете?
Димитрий Витальевич, с начала неприятных симптомов. Может вопрос глупый, но какова вероятность, что с лета выросла опухоль в уретре? Имеет ли смысл ещё раз делать узи?