Необходима консультация терапевта на основании анализов.

Необходима консультация терапевта на основании анализов. Есть отклонения от норм, нужно ли делать дополнительные обследования в связи с этим?

риносинусит, 8 месяцев назад удаляли полипы в носу
30 лет

Здравствуйте. Жду анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Леонидовна, прикрепила

Здравствуйте. Беременности нет? Спрашиваю,потому что есть изменения в коагулограмме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Леонидовна, беременности нет

По анализам, есть повышение эозинофилов. Есть ли у вас аллергия? Если нет, то это может признаком глистной инвазии. Сдайте анализ кала на гельминты методом парасеп. Далее, есть некоторое повышение фибриногена и д димера. Повышение незначительное, диагностики не значимо. Скорее всего транзиторное, так как остальные показатели в норме. Далее, повышены печеночные ферменты- необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости. Также нужно сдать ферритин для дообследования состояния обмена железа в организме

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила

По общему анализу крови есть увеличение Эозинофилов , что может говорить о аллергических реакциях, как раз на фоне риносинусита могут быть такие показатели , но нужно будет пройти дообследования и сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок.

В биохимическом анализе крови есть повышение печеночных показателей АЛТ и АСТ , нужно будет выполнить дообследования и сделать УЗИ брюшной полости , чтобы посмотреть на состояние печени.
Сейчас можно принимать гепатопротекторы , чтобы восстановить клетки печени , хороший гепатопротектор Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.

Также есть повышение в коагулограмма , такие отклонения могут быть на фоне приёма КОК , нужно будет пересдать через 14 дней , чтобы оценить динамик.

Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста результаты к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила

Причиной повышения эозинофилов, могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Для уточнения причины повышения АСТ, АЛТ - УЗИ органов брюшной полости; для нормализации - диета по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Незначительное повышение фибриногена и Д димера может быть как по причине аллергии, так и глистной инвазии.

Здравствуйте. Смотрю файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, АЛТ,АСТповышены, цитолиз печеночных клеток. может ли это быть из-за приема алкоголя в субботу вечером? в понедельник утром сдавала анализы

Да, Мария, может быть из за алкоголя.
Начните Гептрал 400 мг* 2 раза в день на месяц.

Ниже ⬇️ я вам по пунктам все написала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, а гептрал можно принимать для профилактики? есть ли у него аналоги дешевле?

Можно, Из аналогов посмотрите Гептор или Самеликс в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, а шрот расторопши можно?

Я не работаю с бадами, у них сомнительная эффективность. Попробуйте, не могу ничего сказать, поможет или нет

Мария:
1. Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте.

2. АЛТ,АСТповышены, цитолиз печеночных клеток.
УЗИ органов брюшной полости пройдите;
Кровь на вирусные гепатиты В и С, по стандарту нужно сдать при выявлении цитолиза;
Препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.

3. Нейтрофилы снижены в % значении, говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.

4. Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт, маркетинговый ход это,
Но ваш ферритин в норме. Необходимости в приеме препаратов железа нет.

5.Коагулограмма у вас в норме! Норма фибриногена до 4 г/л. Д-димер незначительно повышен, ничего не нужно делать с изменениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, сдала анализы, можете посмотреть?

Принятый ответ

ЗДРавствуйте.
Аллергии нет, к кошкам тоже нет аллергии. Кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения парасеп сдать.

В динамике АЛТ и АСТ снижаются, хороший диагностический признак

Здравствуйте .смотрю анализы.
У вас по оак есть изменения в нейтрофилах ,это признаки перенесенной вирусной инфекции .Повышены эозинофилы . Так бывает при глистных инвазиях и аллергиях .
Рекомендую сдать Иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу . Кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям и кал методом парасеп трехкратно на гельминты .
Соэ не специфический маркер воспаления . Он может повышаться при различных состояниях .
В биохимическом анализе есть повышение печеночных трансаминаз..Желательно сдать на вирусные гепатиты ипройти узи ОБП .
Сейчас можно принимать гептрал 400 мг 2 раза в день в течении месяца .
В остальном изменения незначительные