Белые выделения

Нормальны ли белые выделения без жалоб, нет зуда, боли.Мазок прикрепила. Родила ребенка 3 месяца назад. Еше интересует вопрос по поводу спирали, можно ли ее ставить, если планируется еще беременность, какие обследования нужны перед процедурой и чем можно заменить презервативы в предохранении

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения без зуда и жжения являются нормой. Вы сейчас кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, да, кормлю грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, посмотрите пожайлуста мазок

Мазок в норме. Во время кормления грудью Можно принимать такие препараты как лактинет или чарозетта по одной таблетке в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок отличный, к нему претензий вообще нет. Белые выделения- это бели- это вариант нормальных выделений. Особенно, если нет зуда, жжения, запаха неприятного от них .
По поводу спирали- да, можно ставить, в любой момент ее потом можно будет извлечь. Вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Владимировна, да на гв, какую лучше ставить? Забеременнеть потом не трудно?

Можно мирену, можно кайлину. Эффективность одинаковая. Кайлина чуть дешевле , и меньше размером.
Спираль вынете и беременность можно сразу же планировать. Они не влияют на репродуктивную систему, предупреждают беременность, только пока стоят в матке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Владимировна, спасибо

Была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Владимировна, извините, а если будут желтоватые выделения без жалоб

Это тоже норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Владимировна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок хороший: лейкоциты и эпителий в норме, флора хорошая-лактобактерии, которые нужны для защиты. Те выделения, которые описываете, являются нормой, тем более при лактации, самое главное, чтобы они не доставляли зуд, жжение и дискомфорт. Да, спираль можно установить, например, Юнону, когда запланируете следующую беременность, удалите. Перед установкой нужно сделать УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Александровна, значит при лактации выделения отличаются?

Да, характер выделений меняется как во время беременности, так и во время лактации, это связано с изменением гормонального фона

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Александровна, какие выделения жолжны настораживать? И если лейкоциты в норме значит никакого инфекционного и воспалительного процесса нет?

Не должно быть жёлтых, зелёных выделений, они не должны доставляют дискомфорт, зуд или жжение. Да, мазок на степень чистоты спокойный, невоспалительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения, который вы описываете, является нормой. Если вы кормите, можете предохраняться таблетками – лактинет или чарозетта, или установить спираль (негормональная, гормональная Кайлина).

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок невосполительный, выделения такие являются нормой