Консультация онколога /

Расшифровка ПЭТ/КТ (по узи выявлено очаговое изменение в печени) — вопрос №1716870

При анализе ПЭТ и КТ данных: Отмечается
физиологическое повышение метаболической активности в почках с обеих сторон,
фрагментарно по ходу мочеточников, мочевом пузыре, фрагментарно по ходу петель
кишечника, в яичниках. Референсные значения метаболизма РФП: пула крови
средостения SUVmax 2,06, паренхимы печени SUVmax 3,04. Мягкие ткани шеи не
утолщены. Визуализируется единичный верхний яремный лимфоузел размерами до 6
мм, с повышением метаболической активности 18F-ФДГ с SUVmax 2,95, в яремных
лимфоузлах слева показатели метаболической активности 18F-ФДГ с SUVmax 2,22,
размеры до 5 мм. Грудная клетка правильной формы, симметрична. Паренхима легких
прозрачна по всем легочным полям, в S8 левого легкого в субплевральных отделах
незначительные локальные фиброзные изменения. Бронхи 1–3-го порядка проходимы,
не деформированы. Реберно-диафрагмальные синусы визуализируются, свободны.
Диафрагма обычно расположена, купола её ровные, чёткие. Клетчатка и лимфоузлы
средостения не изменены. Печень обычно расположена, не увеличена, нормальной
плотности, архитектоника не изменена. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не
расширены. Положение, форма и размеры селезёнки не изменены, структура
гомогенная, обычной плотности. Поджелудочная железа не увеличена, дольчатого
строения, парапанкреатическая клетчатка без инфильтративных изменений.
Надпочечники обычно расположены, правильной формы, размеры, структура не
изменены. Почки обычно расположены, бобовидной формы, не увеличены, чашечно-
лоханочная система не деформирована, плотность и толщина паренхимы обычные.
Увеличенных лимфоузлов в забрюшинном пространстве не выявлено. Мочевой пузырь
имеет четкие наружные контуры. Лимфатические узлы таза не увеличены. Свободная
жидкость в малом тазу не обнаружена. Костных деструктивных изменений не выявлено.

Возраст: 34

Хронические болезни: Лимфогранулематоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не вижу признаков неблагополучия по ПЭТ!
Описанные лимфоузлы нормальных размеров и не имеют патологического накопления РФП
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Можете прикрепить протокол пэт кт к вопросу целиком?
Прикрепите так же узи
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила. Хотелось бы знать почему копится вещество. Учитывая протокол узи по печени и то, что ранее до лечения лоцировались лимфоузлы в средостении и забрюшинном пространстве
Онколог, Терапевт, Маммолог
Накопление незначительное, вполне может быть из-за локальной инфекции - suv допустимое
О рецидиве или чем-то плохом не говорит
Порядок.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Пэт кт исследованию с печенью все впорядке. Данных за злокачественный процесс нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, прикрепила обследования. Рузельтаты разнятся, плюс по ПЭТ копится вещество, поэтому переживаю.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По ПЭТ/КТ нет никакого образования в печени.
Лимфоузлы требуют наблюдения, учитывая основной диагноз.
Прикрепите пожалуйста протокол ПЭТ и УЗИ и последнюю выписку от онколога
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила имеющиеся документы.
Онколог, Маммолог
И увеличение лимфоузлов брюшной полости не нашло подтверждения по ПЭТ.
Признаков рецидива нет! Для лимфом ПЭТ гораздо актуальнее, чем УЗИ
Онколог
Добрый вечер.
Никаких критичных изменений, данных за онкологический процесс/метастазы по результатам ПЭТ/КТ нет.
В вашем случае нужно просто наблюдаться в динамике.
Онколог, Маммолог
И по ПЭТ никаких очаговых образований в печени нет!