Почему увиличенные лимфоузлы на шее

Здравствуйте, ребенку 2 года, с года стали ярко выроженные 2 лимфоузла на шее с левой стороны, розмером с горошену, бывают как мелкие фасолины и не проходят, педиатор рекомендовал обратиться к гемотологу. Скажите пожалуйста это опасно для жизни?

Здравствуйте, Людмила! Чаще всего увлечение лимфоузлов является следствием инфекционного заболевания, либо последствие перенесенного ранее. Наиболее вероятные Эпштейн- Барра вирусная инфекция (в простонародии инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусная инфекция или краснуха. Что касается опасений которые подразумевает педиатр, вероятнее всего это лимфомы и лимфопролиферативные заболевания то они кроме увлечения лимфоузлов должны сопровождаться и другими симптомами. В любом случае необходимо сделать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой - заболевания кроветворной ткани как правило сопровождаются изменения в "КАК".