Положительный Диаскен - тест
Здравствуйте, у моего брата обнаружили туберкулез, так как он проживал с нами, а это я, моя дочь(5лет), племянник 15 лет, нам всем надо было пройти обязательные процедуры, у меня и дочери все хорошо, а вот у племянника положительная проба манту, но рентген, кт, анализ крови хорошие, плюс ко всему он после того как ему сделали манту, покрылся красными пятнами, которые до сих пор не проходят, а вчера наша медсестра сделала ему ещё раз Диаскен тест, в школе, (после первой прививки прошло две с половиной недели), и она тоже стала большой красной, скажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?
Здравствуйте. В данном случае ребёнка должен наблюдать фтизиатр, он назначит дополнительное обследование, возможно профилактическое лечение. Если по анализам, КТ всё хорошо, то профилактика на 3 месяца