Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в капограме у ребенка — вопрос №2575953

Здравствуйте. Ребенку 2 года.
Мальчик.
Сдавали капограму. Расшифруйте пожалуйста анализ. Много показателей не в норме. Больше всего беспокоит скрытая кров -положительный.
Перед этим, дня за три у бабушки поел помидоры, вся попа была красная ещё два дня, очень сильно. Даже испражняться было больно, вокруг ануса появились язвочки. Мазала детской мазью, давала зодак. Педиатр посоветовала сдать анализы.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если была аллергическая реакция( красная попа ) , то на это и могла среагировать Копрограмма . Язвочки могли спровоцировать положительный результат на скрытую кровь и косвенные признаки воспалительного процесса , в таком случае Копрограмма не информативна , нужно пересдать с правильной подготовкой .
Так же перед сдачей анализа кала на скрытую кровь важно ограничить продукты на 3 дня это мясо , помидоры , яблоки , фрукты и овощи красного цвета .
В связи с чем сдавали анализ ?
Клиент
Сдала на анализ, испугавшись крови из язвочек

Гастроэнтеролог, Терапевт
сейчас стул как у ребенка? из язвочек так может быть, не переживайте, но при этом копрограмма будет не информативна.
Клиент
Сейчас хорошо, но иногда немного некомфортно ходить в туалет. Но у него всегда была небольшая склонность к запорам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую с доктором очно обсудить рекомендации по поводу нормализации стула : в рационе должно быть достаточно клетчатки , черснослив , киви, тыквы . Важно следить за питьевым режимом , если ребенок плохо пьет воды , то можно попробовать предлагать компоты из сухофруктов . При не эффективности рассмотреть прием фитомуцила или форлакса . После нормализации стула пересдать копрограмму
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания и частоты стула. Реакция на скрытую кровь может быть положительная из-за микротрещин, язвочек, несоблюдении диеты, так как в данном анализе используется метод Грегерсена. Лучше для оценки использовать методы colon view или fob gold, они более чувствительны, специфичны и не нужно соблюдать диету