Опухло за ухом

Добрый вечер. Не пойму это прыщ или что-то опухло по серьезноее Болит как прыщ Прям за ухом опухло между ухом и костью. Где находятся лимфоузлы не знаю. Не понимаю что это. Ближайшая запись к хирургу толко через неделю

Астма
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото это воспалительный элемент скорее всего атерома, может быть фурункул в стадии инфильтрата.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин 2 раза в день.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Учитывая локализацию обратиться к Лор врачу.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и локализации, скорее всего это атерома, она воспалилась сейчас.
При такой ситуации не нужно ждать записи, нужно обратиться к хирургу своей поликлиники во время работы перевязочного кабинета по живой очереди, либо к ЛОР врачу (также специалист хирургического профиля). Если имеются признаки нагноения, то вам проведут небольшую операцию под местной анестезией -вскрытие гнойника.
Сейчас обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина, на ночь однократно можно принять НПВС: Найз 100 мг например.
А завтра обратиться к врачу.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нет чёткости, предположительно может атерома, фурункул, перихондрит.
Пока начните консервативное лечение : промывайте хлоргексидином, после мазь фуцидин или банеоцин.
Внутрь нимесил 100мг х 2 раза в день с противоспалительной целью не более 5 дней, принимайте после еды.
При ухудшении ситуации, обратитесь к лор врачу или хирургу экстренно, примут без записи.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Имеет место быть воспалительный инфильтрат. В идеале, конечно, стоит показаться хирургу для очного осмотра, понять, что является причиной воспаления - инфицированная атерома или воспаление волосяного фолликула.
В настоящий момент можно начать лечение - промывать область водным раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью (левомеколь, фуцидин, супироцин) и под повязку космопор. Повязку менять дважды в день. Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможен прием нпвс - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Поход к доктору можно отложить на некоторое время только в случае, если на фоне лечения воспаление пойдет на убыль. Если же наоборот - краснота, боль, отек будут нарастать - обращайтесь незамедлительно к хирургу на прием.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте ?
Сказать на 100%, что это, нельзя.
Однако, воспалительный процесс присутствует и довольно выраженный!
Вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу.
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте.
Сказать конкретно что у Вас за ухом, то это надо смотреть. И смотреть ЛОР врачу.
Тут может быть и перихондрит, и инфильтрат по причине инфицированной ранки, фолликулита и прочее.
Пока примите НПВС, типа Найз, Кеторол, Нурофен (только после еды). Так же можно принять антигистаминный препарат, например Супрастин.
На покраснение нанести Тетрациклиновую мазь или Фуцидин.
По локализации покраснения это не лимфоузлы.
Здоровья Вам.