Пришпришпрт
Здравствуйте к меня на лице выскочил то ли прыщ,Толи фурункул непонимаю,когда трогаю его то под кожей он как будто больше ,не болит немного чешется , посмотрите пожалуйста что это конечно может и прюыщик
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне похоже на эпидермальную кисту - атерому.
Краснота может свидетельствовать о том, что возникло воспаление кисты. Рекомендую Вам в ближайшее время посетить хирурга, осмотреть уплотнение непосредственно, исключить гнойное воспаление.
В настоящее время промывайте область раствором хлоргексидина, сверху наносите мазь фуцидин 3 раза в день. Внутрь можно принимать коротким курсом НПВП - Нурофен 400 мг 3 раза в день в течение 5 дней (при отсутствии аллергии или других противопоказаний). Образование не травмируйте, не давите.
Если хирург исключит гнойное воспаление, то с ним Вы решите вопрос с оперативным лечением в плановом порядке - иссечением кисты вместе с капсулой. Это будет необходимо сделать, так как данная киста рано или поздно нагноится, а абсцесс на лице - явление нежелательное.
Поправляйтесь!
Антон Андреевич, а сама киста это опасно ,и от куда она взялась причина
Образование не опасное, неприятно только возможным нагноением.
Образуется такая киста в результате закупорки выводного протока сальной железы, которые в норме имеются в коже.
Антон Андреевич, понятно а иссеч ее может врач хирург на очном приеме
Если киста с нагноением, то первым этапом вскрывают и чистят гнойник. Капсулу, конечно, постараются удалить сразу, но это не всегда удается. Поэтому в таком случае предстоит второй этап по мере стихания воспалительного процесса - иссечение кисты в пределах здоровых тканей.
Если же нагноения нет, то удаляют одномоментно, сразу с капсулой.
Делается это амбулаторно, во время приема, под местной анестезией. Ложиться в больницу нет необходимости.
Антон Андреевич, хорошо поняла спасибо
Антон Андреевич, а скажите может это киста образовалась ,у меня зб и ухо болит
На здоровье, рад был помочь!
Не думаю, скорее всего киста именно в пределах кожи.
Антон Андреевич, у меня из крема сейчас только Левомеколь ч помазадо и зачесалось
Помазали левомеколью и стало зудеть? Ранее данное средство использовали?
Антон Андреевич, да не на лице только
Если есть зуд, левомеколь не используйте. Просто положите салфетку, смоченную хлоргексидином до высыхания.
Антон Андреевич, а можно миромистином
Да, можете использовать мирамистин, он тоже хорошо подойдёт.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Судя по фото, есть выраженное воспаление!
Это атерома или некий инфильтрат.
В данном случае Вам необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу❗
Тут нужен очный осмотр.
Пока обработайте хлоргексидином или мирамистином.
Наносите фуцидиновую мазь.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, а Левомеколь можно
Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сейчас есть воспалительный элемент это может быть как атерома, так и фурункул в стадии инфильтрата.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин при возможности под повязку.
Если воспаление будет прогрессировать обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра.
Также можно принимать таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека и для уменьшения микроциркуляции таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 14 дней.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, а если что можно к простому хирургу нет у нас лицевого
Елизавета Александровна, а Левомеколь можно
Елизавета Александровна, а от этого воспаление может болеть голова
Если нет челюстно лицевого, обратитесь просто к хирургу.
Левомеколь можно, но у неё проникающая способность через не повреждённые ткани меньше.
Голова может болеть от воспаления на лице, но не обязательно