Выгибается дугой чаще влево

Ребенок почти 3 месяца . ( агукает с 1,5 месяцев, голову удерживает в вертикальном положении и в горизонтальном) Естественные Роды в срок 40 недель . Амниотомия. Окситоцин . Безводный промежуток 12 часов . Апгар 8/8. Период адаптации При осмотре невролога в 1 месяц: установочная кривошея . Узи гм в 1 месяц - без замечаний .Рекомендован воротник ( его не носили ) . Примерно с 2хмесяцев ребенок перед отходом ко сну стал выгибаться дугой , чаще в левую сторону и сразу засыпает , при этом натянуты мышцы как струна, повернуть на спину тяжело , возможно болезненно так как начинает плакать . Болезненность есть в мышцах шеи . Сейчас прогрессируют такие загибы Также беспокоит с самого рождения во время жевания и открывания рта ( периодически не всегда ) , закрывают один глаз правый и распахнутая глазная щель с морганием ( левый глаз ) . По этому поводу консультированы неврологом и офтальмологом . Дз: ППНС. С-м двигательный нарушений легкой степени . Рекомендовано : массаж , лфк, парафиновые сапожки и контроль узи гм в 3 месяца . Хотелось бы услышать второе мнение

Нет
29 лет

Здравствуйте, согласна с доктором, еще можно делать гимнастику(книга сидеть ползать ходить), плавание.

Юлия Юрьевна, мы начали делать массаж , ребенок крайне негативно воспринимает массаж , в шейно-воротниковой области .. очень сильно плачет , до истерики и массажисты отказываются проводить сеанс , да и я считаю что это только усилит гипертонус

Попробуйте плавание, дома самостоятельно гимнастику.

Юлия Юрьевна, офтальмологи ставят под вопросом Мартина Ама синдром? Встречались с таким в своей практике ?

В практике такого не встречала, вы пока не переживайте, все багет зависеть от динамики а маленькие детки очень хорошо восстанавливаются.

Здравствуйте, если есть такая возможность попробуйте походить на грудничковое плавание, массаж можно попробовать повторить через месяц.
Спускайте ребенка на пол, на коврик, пусть осваивает новые навыки, показывайте игрушки с левой стороны и с правой.

Татьяна Владимировна, а что скажете по поводу глаза ?
Офтальмологи ставят под вопросом диагноз с-м Мартина Ама

По поводу этого, по описанию похоже, но необходимо наблюдение, выполняйте рекомендации офтальмологов.

Татьяна Владимировна, офтальмологи окончательно диагноз поставить не могут, были у двоих неврологов , о таком диагнозе даже не слышали , слышала про Маркуса Гуна . Если вы встречали такой с-м какое обычно лечение ? Или это функционал и нужно время ?

Принятый ответ

В практике такой диагноз не встречала, я думаю нужно время, чтобы проследить за динамикой, клиникой, возможно это не данный синдром, и с возрастом пройдет, я думаю стоит понаблюдать

Здравствуйте.
Необходимо повторить НСГ в динамике для исключения ликвородинамических нарушений и сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ !
Также беспокоит что дочь лежа на спине с дискомфортом , а возможно даже с болью поворачивает голову вправо , отрывисто справа сосет грудь , отвлекаю ее , чтобы смотрела вправо .. но дается с трудом , тянет повернуться влево. Плачет , если я этому препятствую . Что посоветуете ?
На исследования которые вы посоветовали , уже записаны

В данном случае, нужен хороший массажист и, скорее всего, потребуется курс физиотерапии.

Ирина Анатольевна,
Курс электрофореза с эуфиллином прошли
Сейчас парафин на шейно-воротниковую
Массаж уже проходим
Спасибо

Принятый ответ

Не за что! Растите здоровыми!