Консультация гематолога /

Ребенок 2,5 месяца , плохой анализ крови — вопрос №1717909

Добрый день! Сдавали ОАК из пальца ребенку в 2,5 месяца. Все клетки крови не в референсе. Прошу проконсультировать по анализу. Ребенок весел, хорошо спит и ест, беспокоят только газы может ли это быть физиологичным состоянием? Ребенок родился доношенным, сейчас на ГВ, но было экс. из препаратов принимаем только Биогаю и Аквадетрим.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз, холецистит , синдром Жильбера, дискинезия желчный путей, брадикардия, увеличение QT

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, перенаправьте вопрос гематологам. В целом все не страшно,но пусть лучше они проконсультируют
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? На референс взрослых не смотрим, у детей свои нормы. По анализу рекомендую дообследование на ферритин, ОЖСС, на предмет железодефицита и приёма препарата железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, это плановое обследование , которое должно было состоятся в 1 месяц, из-за загруженности персонала в поликлинике перенесли на текущую неделю. По плану диспансеризации надо сдать кровь и мочу. Жалоб собственно никаких, кроме газов и колик. Ребенок чувствует себя хорошо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция. На сегодня ничего критичного не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, у него 1,5 недели назад был один день более частый стул, чем обычно , поэтому педиатр посоветовал пробиотик , принимаем Биогаю. На этой неделе тоже был один день частый более жидкий стул. Сейчас все в норме. Других признаков заболеваний не было. Вирус мог протекать безсимптомно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при жидком туле принимаем препараты с Бифидобактерии, при запоре с лактобактериями, например Биогая
Педиатр
Здравствуйте. ОАК- снижено количество эритроцитов, гемоглобин. Это да. Необходимо дообследовать - на ферритин и сывороточное железо. Потому что есть признаки анемии. Если и те показатели снижены - применение препаратов железа. По лейкоцитарной формуле - вопросов нет. Формула ребенка первых 5 лет значительно отличается от формулы взрослых. Референсные значения в бланке для взрослых и поэтому с вашими не совпадут, это естественно. Количество лейкоцитов - абсолютная норма, не понятно, почему у них такие референсные значения лейкоцитов. Тромбоциты - тоже в общем такие показатели норма. Гематокрит - может зависеть от количества жидкости, выпитой ребенком.
Гематолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте.
По анализу сейчас выявлена незначительная анемия - норма гемоглобина для этого возраста от 90. Для выяснения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Тромбоциты в норме - норма от 150 до 450. Лейкоциты незначительно снижены, это может быть следствием перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом либо дефицита В12 или фолиевой кислоты.
Но если при отсутствии дефицитов нейтропения сохраняется постоянно, и при этом отсутствуют клинические проявления, такие как лихорадка, язвы во рту, боль в горле, нарушение глотания, гингивит, синусит, отит, кожные язвы и целлюлит, инфекции глубоких тканей, эпизоды пневмонии, желудочно-кишечные симптомы и перианальные инфекции, рецидивирующие инфекции, наиболее вероятное состояние - это доброкачественная младенческая нейтропения.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо! Верно я понимаю, что надо сдать доп анализ из вены на описанные показатели, устранить дефициты через прием железа/витаминов , а далее наблюдать в динамике? В случае нейтропении показано лечение? Или только наблюдение ? И еще , здесь может иметь место физиологическая анемия грудничков?
Гематолог, Терапевт
Да, верно понимаете. Доброкачественная нейтропения лечения не требует, только наблюдение. Противопоказанием для вакцинации не является.
Физиологическая анемия - это снижение гемоглобина не ниже 90.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, ясно, благодарю ??