Клинический анализ крови
Здравствуйте,уважаемые врачи. Дочке 1 год и 5 месяцев. Недавно болели ОРВИ,буквально 2-3 дня как здоровы,без соплей. Сдали анализ крови по совету врача,так как в 9 месяцев ребенок болел розеолой и при анализах у нас был низкий гемоглобин. Врач сказала обязательно пересдать через некоторое время,чтобы понять нужно ли лечение. Подскажите, может я рано сдала анализ после вирусной инфекции? Почему такие показатели?( стоит ли переживать? И есть ли все-таки проблемы с гемоглобином? Заранее благодарю 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, есть ещё признаки инфекции - лейкоцитоз, нейтрофилез, повышение соэ. Если сейчас состояние с улучшением, жалоб нет, то лечение не нужно.
Также снижены эритроцитарные индексы, вам нужно сдать на фоне полного здоровья ферритин, сывороточное железо и ожсс для исключения дефицита железа.
При снижении ферритина показан прием препаратов железа, например Мальтофер 2 кап/кг на 3 месяца, с контролем анализа крови через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе вот анемии нет, гемоглобин в норме 110 г на л нижняя граница , но есть снижение эритроцитарные индексов ( дообсдедовать ожсс , сывороточное железо и ферритин) исключить латентный дефицит железа,после выздоровления , через 2 недели.
Нейтрофилы, еще не восстановились после болезни . СОЭ до 15 норма. Тромбоциты выше 500 - питьевой режим наладить 30 мл на кг в сутки . Так показатели крови в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин в норме, но есть снижение эритроцитарнвх индексов, проверить ферритин, железо ожсс. Гемоконцентрация есть, больше жидкости принимать. Нейтрофилы повышены ещё, скорее после ОРВИ. Не беспокоит ничего?
Принятый ответ
Здравствуйте, имеется снижение эритроцитарных показателей -индексов. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Признаки гемоконцентрации. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.