Геморрой после беременности

Добрый день, 20.10 были третьи роды, были проблемы со стулом, после начал беспокоить геморрой, начала принимать Дюфалак по инструкции, стул стал в норме, но геморрой так и не проходит, за ночь все успокаивается, потом утром идешь в туалет по большому и снова все воспаляется, боль ужасная, хоть вой... Прикладывала мази Релиф, гепариновую мазь, но боль только усиливается. При этом при всем еще болит вена, я прямо чувствую ее от поясницы, как она спускается в область геморроя и ниже по задней части бедра до колена. Подскажите чем лечить? Ребенка кормлю грудью, не знаю какие препараты можно, а какие нельзя, хочется комплексно пролечить, чтобы хоть на какое то время забыть о нем

Всд
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Кал плотный?

Ольга Юрьевна, прикрепила

Ольга Юрьевна. Калл кашеобразный, но тужиться немного приходиться

Алёна, это острый наружный геморрой.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1.Наиболее безопасный во время беременности и гв флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать в минимальных дозировках, 600 1р.д 1мес.
2..Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 14 дн на узлы. Чередовать с гепариновой мазью 2р.д. Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности и гв.
3. Форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула. Диета, стол 3 по певзнеру.
4.Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, подскажите еще пожалуйста, у меня боль острая пульсирующая, и пульсирует именно в вене, после родов назначили мне Клексан, я его поставила, от него было намного лучше и боль быстрее проходила, что сейчас можно попить именно для вен, флебодия для вен идет?

Ольга Юрьевна, подскажите еще пожалуйста чем можно быстро обезболить место геморроя, или только комплексное лечение?

Алёна, да для вен флебодиа, для лизиса тромба и улучшения венозного оттока. Вообще при остром геморрое приём препарата по схеме, 600 мг 3р.д 1-4дн, 600мг 2р.д 5-7дн, далее по 1табл 1р.д до 2х мес. Вам намного эффективнее будет именно по схеме принимать.

Алёна, комплексное лечение, релиф про крем очень хорошо обезболит. +можно начать ибупрофен 1т 1-2р.д 3дн

Ольга Юрьевна, выкупала крем Релиф, прикладывала его, но от него еще сильнее боль становится

Алёна, релиф ПРО И релиф это абсолютно разные составы. Вам нужен релиф ПРО

Ольга Юрьевна, хорошо, спасибо большое за консультацию, начну лечение

На здоровье!

Алёна, у Вас остались ещё вопросы ко мне?

Ольга Юрьевна, подскажите еще пожалуйста, если калл все таки вязкий, как опорожнить кишечник, чтобы сильно не тужится, глицериновые свечи не помогают

Алёна, фитомуцил норм 1п3р.д или форлакс 2пак утром. Свечи глицериновые использовать не рекомендую

Ольга Юрьевна,

Ольга Юрьевна, хорошо, спасибо большое, начала лечение, надеюсь все наладится, спасибо вам большое за консультацию, вопросов у меня больше нет

Алёна, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием

Игорь Юрьевич, фото прикрепила

По фото у Вас обострение хронического геморроя.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом мукофальк 1пакет 2 раза в день 2 недеди, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Флебодия 600мг принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней. Гель гепатромбин г, можно чередовать с релиф про 2-3 раза в день 10 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. И все же рекомендую очно посетить проктолога.

Игорь Юрьевич, спасибо большое за консультацию, подскажите какой крем все таки эффективнее гепариновый или гепотромбин?

Гепатромбин г, потому что на гепариновую мазь бывают аллкргические реакции

Игорь Юрьевич, благодарю за консультацию

Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления