Консультация проктолога /

Геморрой в послеродовом периоде — вопрос №2786529

Добрый день!
Через неделю после кс обострился геморрой. Прям за сутки вылезли наружные узлы (шишки). Боль ужасная, после сидения (даже непродолжительного) усиливается. Запоров нет (наоборот жидкий стул), при дефекации не кровит. Только боль ноющая и зуд иногда. Ну и дискомфорт от того, что там много шишек (причём вылезли они ближе к промежности, поэтому болит вся эта область)
Гинеколог в тел режиме выписала свечи релиф, но эффекта пока не вижу, кроме того, что после свечки еле успеваю добежать до унитаза (диарея от свечки). Мажу мазью Прокто-гливенол (довольно часто), чтобы хоть как-то купировать боль и пью парацетамол (нахожусь на ГВ)
Подскажите, пожалуйста, адекватное лечение и главное препарат, который уменьшит боль.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место острый геморрой. Быстро такое состояние не пройдет, улучшение на фоне лечения обычно развивается в течение 10-14 дней, а сами узлы рассасываются до 2 месяцев.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф Про или мазь Ауробин 2 раза в день 14 дней, затем если будет необходимо крем Проктогливенол 2 раза в день на узел еще до 14 дней
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Все препараты указаны с учётом гв, проверить совместимость препаратов самостоятельно можно на сайте е-лактация.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Подскажите, а Флебодиа имеет обезболивающий эффект? Это вроде венотоник, но где-то читала, что на фоне приёма этого препарата болевые ощущения снижаются.

Хирург
Нет, прямого обезболивающего эфыекта Флебодиа не имеет, но за счет улучшения микроциркуляции уменьшается отёк, а с уменьшением отека и болевой синдром
Клиент
Елизавета Александровна, но на фоне этого лечения болевой синдром все же снизится? И вы написали, что прокто-гливенол можно будет потом добавить? Как понять когда именно? Ага, увидела, через 14 дней, после Релиф. Верно?
Хирург
Да, конечно, будет уходить отек и будет уменьшаться болевой синдром.
Да, 14 дней Релиф про или ауробин, они содержат гормон в составе, и будут активнее снимать воспаление. А затем если будет необходимость через 2 недели, можно использовать Проктогливенол он без гормона
Клиент
Елизавета Александровна, а что скажете, насчёт гепатромбина и гепариновой мази? От них есть какой-то эффект? И ещё когда-то сестре после родов рекомендовала врач посидеть над ванночкой с марганцем и приложить мазь вишневского? Ей помогло, но какая конкретно степень геморроя у неё была - я не знаю. Я обычно боюсь советами не специалистов пользоваться, поэтому важно услышать еще ваше мнение. Я сейчас готова все варианты собрать, на всякий случай.
Хирург
Релиф про снимает болевой синдром лучше чем Гепатромбин, Гепариновая мазь в данной ситуации бесполезна.
Мазь Вишневского это на уровне шаманства, ее вообще лучше нигде не использовать
Клиент
Елизавета Александровна, поняла вас. Спасибо большое за ответы)
Клиент
Елизавета Александровна, нигде не можем найти релиф Про мазь. Ауробина тоже нет. Релиф Адванс не подойдёт?
Хирург
Нет, Релиф Адванс не подойдет. В таком случае либо Гепатромбин Г, либо Проктогливенол
Клиент
Елизавета Александровна, ох, в последней аптеке нашли. Спасибо большое за ответы
Клиент
Елизавета Александровна, извините пожалуйста, а релиф про наносить просто на узлы тонким слоем или примочку с помощью ватного диска делать? Внутри мазать не нужно, я так понимаю?
Хирург
На узлы можно наносить просто слоем, без салфеток. Внутри мазать не нужно, пока это даже больно из за отека
Клиент
Елизавета Александровна, на сайте е-лактация Флебодиа имеет низкий риск, а в инструкции написано, что препарат несовместим с ГВ... Кому верить?
Хирург
Мы используем Флебодиа при гв