Шишка в горле

Добрый день! Примерно 1.5месяца назад в горле появилась светлая шишечка 8мм. За это время она не изменилась в размере. До появления шишки в горле ощущался дискомфорт: ощущение инородного тела, пища застревала. Сейчас всё тоже. Беспокоят эти симптомы периодами. Часто болит горло и забиваются лакуны. Была у ЛОРа, сказал полоскайте. Очень тревожно. Что это может быть.

Миопия, тахикардия
42 года

Здравствуйте.
На вашей фотографии мы видим образование гнойной кисты под слизистой оболочки.
Действительно данная киста требует только наблюдения если она не мешает и окружающую её ткани не воспаляются. В случае её роста или дискомфорта в глотки из-за нее можно её удалить в плановом порядке в амбулаторных условиях.

Проводили курсы промывания миндалин? Бывали ли у вас бактериальные ангины?

Татьяна Владимировна, да один раз промывала, но это было несколько лет назад. Горло болит часто, но бактериальную ангину ни разу не ставили.

Принятый ответ

Сдайте как-нибудь кровь на АСЛ-О, это антитела к пиогенному стрептококку, а также мазок из зева для определения микрофлоры глотки.

Здравствуйте! Похоже на кисту задней стенки глотки. Ничего критичного в этом нет, но, если испытываете дискомфорт, можно обратиться очно к ЛОР-врачу и он Вам ее вскроет :)

Здравствуйте
На левой миндалине у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым.

При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Поводов для переживаний и беспокойства нет у вас, данная киста не принесет вам никаких проблем кроме возможного местного дискомфорта

Здравствуйте.
Это ретенционная киста миндалины, образуется в следствие закупорки выводного протока желез лимфоидной ткани. В этом нет ничего страшного. Маловероятно, что это является причиной ваших жалоб. Кисту можно наблюдать, а можно вскрыть и опорожнить у ЛОР-врача под местной анестезией.
В горле у вас признаки хронического тонзиллофарингита. Одной из частых причин развития данного заболевания может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Ваши жалобы на дискомфорт и чувство инородного тела также могут быть из-за ГЭРБ. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу по данному поводу.
Для уменьшения образования пробок можно попробовать процедуру промывания лакун миндалин на аппарате Тонзиллор.
Подскажите пожалуйста, ЛОР-врач смотрел вам гортань с помощью зеркальца (как у стоматолога) или эндоскопа?

Татьяна Евгеньевна, обычным шпателем и всё.

Принятый ответ

желателен осмотр гортаноглотки и гортани, учитывая жалобы на чувство инородного тела в горле.

Татьяна Евгеньевна, спасибо!

Здравствуйте
Это киста - доброкачественное образование
Ее можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача, если она доставляет дискомфорт
Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, нет ни изжоги, ни кислоты во рту нет.

Кисту можно наблюдать, если она не вызывает симптомов

Здравствуйте. Похоже на кисту, но она небольшая, сдавление в горле не будет давать. Есть ещё некоторая сухость глоткт, она может давать больший дискомфорт.
Киста опорожняется у лор врача на приеме.
А для устранения сухости смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.

Виктория Викторовна, спасибо!!!