Сухой кашель без причины

Добрый день, вот уже месяц периодически появляется сухой кашель который "щекотит" то с одной стороны сбоку горла, то с другой. Даже не горла, а где соединение с носовой частью даже связано как будтт. Дома так, в клинике лежала, тоже самое. На улице нет. Предполагаю что это аллергия. Беременность 14 недель. То появляется, то исчезает. В неделю пару раз. Но не целый день, час, два длится. Аллергии не было ранее никогда, ни на лекарства, ни на что. Терапевт говорит что это не орви и не вирусной. Что можно сделать? Сегодня опять, час кашель был, щас пропадает. Хотя в одном и том е доме. Отопление единственное добавили. В больнице тоже самое было около 1 часа. Не пойму

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, анализ оак есть свежий

Эозинофилы в норме?

Марина, прикрепила

Эозинофилы не определяли. Нужно делать с эозинофилами

Марина, у меня с реактивный белок повышен, это говорит об инфекционном?

Марина, хорошо. Интересно это в госуд клиниках делают? LgE и Эозинофильный катионный белок. Двараз замечала хрипы не сильные при глубоком вдохе.

Да, С-реактивный белок повышается при воспалении, не при аллергии

Общий IgE должны точно в гос делать. ЭКБ-нужно узнавать

Марина, может есть какие либо спреи для носа как барьер аллергетич реакции которые разрешены при беременности?

Перед выходом на улицу-Назаваль защитный спрей в нос. Назаваль создает защитную пленку в носу, чтобы аллергены не проникали внутрь. Он безвредный, можно использовать долго-весь период цветения перед выходом на улицу как защита

Марина, я заметила что вечером когда дом остывает начинается кашель

Принятый ответ

Добрый день, Елена!

Описываемые вами симптомы не исключают аллергию. Если они у вас появляются дома, то, вероятно аллерген у вас бытовой. Респираторная аллергия может проявляться на клещей домашней пыли, пух, слюну и шерсть животных, грибки.
Рекомендую вам сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, респираторную аллергопанель методом ImmunoCaр - для выявления всех возможных причинно-значимых аллергонов.

Возможно также у вас проявления вазомоторного ринита, симптомы которого появляются при перепадах температуры, влажности.

Вы у ЛОРа были на приеме? Мазки делали? Сделайте риноцитограмму, чтобы понять какой процесс аллергический при большом количестве эозинофилов в мазке или нет при их отсутствии или небольшом количестве.

Екатерина, нет не была.