Консультация пульмонолога /

Ренген лёгких — вопрос №1718289

Добрый день! Женщина 63 года, кашель около двух недель, сейчас уже лучше, но все равно вечером бывают приступы кашля, как будто задыхается и голос немного осип, предположительно коклюшь пила антибиотики в начале болезни, сейчас сделала ренген, там все в норме кроме Лёгочной рисунок фиброзно изменён. Что это значит и что с этим делать дальше?

Возраст: 63

Психолог
Здравствуйте! Вам лучше обратиться к врачу - пульмонологу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, вопрос был пульманологу, я не обратила внимание что у меня место пульманолога психолог))
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Фиброзные изменения могут быть возрастные, после перенесенной пневмонии или как проявления хронического бронхита.
Не курите? Пневмонии, ковида не было? Одышка есть? Хрипы были в груди?
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, ковид был в том году в лёгкой форме, пневмонии не было вроде, отдышки тоже нет хрипов вроде как нет врач слушал два раза за эти две недели кашля, не курю уже давно. Скажите пожалуйста фиброз и фиброзные изменения это одно и тоже?
Пульмонолог, Терапевт
Фиброз и фиброзные изменения можно сказать одно и тоже, если рассматривать в рамках диагноза, то есть разница.
То, что пишут в интернете про фиброз не читайте, запутаетесь, там пишут про конкретное заболевание.
Нужно сделать спирометрию с пробой для определения функции легких и исключения хобл.
Клиент
София Анатольевна, хорошо спасибо большое, а то я уже начиталась в интернете про фиброз и про летальный исход((
Пульмонолог, Терапевт
Я так и подумала. По спирометрии будет понятно, есть ли нарушение функции легких. Если будет обструкция (снижение, в частности, офв1, офв1/жел), то нужно исключать бронхит, хобл или, что маловероятно астму (врачу, на очном приеме). Если будет снижение фжел, жел, то искать причину в самих легких, тогда пройти КТ легких.
Клиент
София Анатольевна, большое спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови. Изменения в анализе могут подсказать дальнейшую тактику ведения: 1. Если есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то надо сдать анализ мокроты, если есть или посев соскоба с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам 2. Если там увеличены эозинофилы, то это признак аллергии, пройдите обследование - кровь на igE и эозинофильный катионный белок, так как это может быть аллергический кашель. 3. В любом случае советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, так как на рентгене есть фиброзные изменения в легких. Сейчас можно подышать через небулайзер Беродуал 15капель+2 мл амброксол(лазолван) +2 мл физ. р- ра 2 р в день. За сутки перед спирометрией - отменить все ингаляции
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста это фиброз лёгких получается?
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, это не диагноз фиброза в легких, этот диагноз рентгенологи отлично знают, это пневмофиброз. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления, или же развивается, как возрастное изменение. Лечения не требует - только наблюдать. Рентгенконтроль лучше сделать через 6 месяцев, чтоб оценить динамику. Спирометрия покажет на сколько снижена функция легких из-за фиброза. Можно подойти курс электрофореза с йодистым калием 2%, чтоб уменьшить проявления фиброза, обязательно ЛФК, прием витД в профилактических дозах и омега 3(без 6!) 1000 из хорошей рыбы.
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста можно ли электрофорез при заболевание щитовидной железы? А то я уже начиталась про фиброз в интернете что это летальный исход((
Пульмонолог, Фтизиатр
Вы путаете диагноз идиопатического легочного фиброза с пневмофиброзом обычным. Пневмофиброз - это как рубчик на коже, только в легких. По поводу щаболевания щитовидной железы, лучше проконсультироваться со своим эндокринологом, например при аутоимунном тиреоидите лучше электрофорез не делать, только ограничится ЛФК, дыхательной гимнастикой, можно лонгидазу 3000МЕ 1р в три дня, можно в суппозиториях, на курс 10 свечей.
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. Пнефмофиброз в вашем случае это след от перенесенной инфекции, вероятнее после Ковид-19.
Лечения не требует, на продолжительность жизни и её качество не влияет.
Идиопатический лёгочный фиброз это другое заболевание, у вас его нет.
Принятый ответ
Пульмонолог
Если сохраняется кашель пропейте Аскорил 2 р в день в сиропе до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо