Результат Рентгена
Не совсем понятна расшифровка рентгена, насколько эти показания критичны и могут являться признаком онкологии? Какие анализы стоит сдать дополнительно? В верхнем легочном поле справа определяется небольшое снижение прозрачности лйгочной ткани и усиление легочного рисунка, возможно за счёт пневмосклероза. В нижнем легочном поле имеется петрификат, размерами до 0,5см. Слева линейная теньдисковидного ателектаза. Остальные легочные поля прозрачны. Корни легких не расширены, структурны. Синусы свободны. Тень средостения занимает обычное положение. Костный остов не изменен. Заключение: Ограниченный пневмосклероз правого легкого(07(1/0)? Единичный мелкий петрификат правого легкого (17(3/0) Соп.:Дисковидный ателектазлевого легкого (24(0/3) Рекомендованы томограммы правого легкого)
Здравствуйте, Николай. По Рентгену ничего опасного не описано, признаков онкологии нет. Данные изменения расцениваются как поствоспалительные (после перенесенных инфекций), лечения не требуют. Если тревожитесь, можно сделать КТ органов грудной клетки для более детального рассмотрения зон интереса.
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, с такими нюансами в легких , как часто нужно делать флюорографию? Необходимо ли специальное наблюдение ? На какую симптоматику обращать внимание, чего избегать , что бы процессы не возобновились или не начали развиваться?
КТ, конечно же сделаю для своего успокоения.
Флюорография не чаще 1 раза в 6 месяцев. Никаких особых рекомендаций, обычная жизнь, избегать переохлаждений.
По результатам КТ описано образование в легком , хотелось бы понять какие дообследования нужно пройти / анализы сдать для установления вида образования ?
Легкие: В $1 правого легкого определяется образование с неровными и лучистыми контурами, размерами до 10x7x13 мм, с обрывом субсегментарного бронха и фрагментарной петрификацией образования . В остальном, без очаговых и инфильтративных изменений. Трахея и крупные бронхи не изменены, без пристеночного секреторного компонента. В обоих легких, преимущественно в средней доле и язычковых сегментах, плевропульмональные спайки. Единичные участки центрилобулярной эмфизематозной перестройки. Плеврального выпота не выявлено.
Средостение: средостение не расширено, в полости перикарда выпота нет. Легочный ствол не расширен до 30 мм. Аорта без признаков эктазии и аневризматического расширения. В стенке аорты и коронарных артерий единичные кальцинаты.
Лимфатические узлы, визуализированы группы паратрахеальные, превазальные, подкзринальные бифуркационные, парааортальные, субаортальные, подмышечные лимфоузлы. Короткое сечение до 7 мм. Псевдоконгломератные скопления не определяются. Жировые ворота прослеживаются. Корневая группа четко не дифференцируется.
Мягкие ткани грудной стенки не изменены. Гиподерма передней поверхности грудной клетки не отечна. Структура пекторальных мышц без признаков грубой объемной патологии.
Костный скелет: высота тел позвонков не снижена. Ззмыкательные пластинки без узураций. Краевые остеофиты единичные мелкие. Дугоотростчатые суставы с заострениями суставных фасеток, минимальным сужением суставной щели.
Видимые отделы брюшной полости: видимые отделы печени, верхние полюса почек и надпочечники без грубой очаговой патологии.
Заключение: КТ-картина образования в верхней доле правого легкого.
Добрый день, Екатерина Сергеевна! Подскажите пожалуйста по расшифровке КТ дальнейшие действия .
Так как образование подозрительное на злокачественное, нужна консультация онколога.
Спасибо , за оперативный ответ и направление к специалисту .