Ренген легких

Добрый день, проходила диспанцерезацию, сделал ренген легких, прикрепляю фото, дело в том что 5 лет назад у меня была тоже самое но не сохранилось результатов, делал ренген было затемнение отправили на кт, и сказали что из за того что в детстве болела восполнением легких, плюс хронический бронихит, такая картина. Но тогда делала все в частной клиники и истеловний не схоронилась, подскажите это похоже на что то злокачественное опять делать кт?

Гипертензия
53 года
22 Апреля ·Просмотров: 91·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Определяемая на рентгене очаговая тень может быть как остаточным изменением после перенесённого воспаления (пневмонии, бронхита), так и более серьёзной патологией.
Но учитывая, что 5 лет назад была такая же картина, и после КТ сочли её доброкачественной, вероятность злокачественного процесса невысока. Стабильность очага в течение 5 лет с большой вероятностью указывает на доброкачественный процесс (постинфекционный фиброз, остеосклероз ребра).
Но КТ органов грудной клетки с контрастом всё же желательно сделать для полного спокойствия и уверенности. С результатом кт можно проконсультироваться для начала у пульмонолога.
Повода для паники нет, но обоснование лучше не откладывать.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По одному рентгену трудно сказать, что за очаг у вас находится. Это действительно может быть следствием перенесённой инфекции,либо какой-то серьезный очаг. Для выяснения его природы необходимо сделать КТ органов грудной клетки с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое образование может быть воспалительным, зоной фиброза (рубцовая ткань) или новообразованием. Более детально очаг можно рассмотреть на компьютерной томографии органов грудной клетки с контрастированием.
При наличии тени в верхней доле в первую очередь исключают туберкулез. Для этого нужна очная консультация фтизиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, а какие нибудь анализы крови показали бы туберкулез ?

Фтизиатр обычно назначает Дискин-тест, анализы мокроты общий, посевы мокроты на жидкие и твердые питательные среды. В общем анализе крови обычно изменений никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, и срб не реагирует?

СРБ неспецифичный маркер воспаления, может повышаться при любом воспалительном процессе в организме.

Принятый ответ

Добрый день.

К сожалению, не всегда по результатам рентгена можно говорить генезе изменений в легочной ткани, так как это исследование в одной-двух проекциях и плоскостях.

Судя по описанию изменений- очаг с четким и ровным контуром с фиброзным тяжем, вероятнее всего изменение не «свежее», тем более ранее на рентген исследованиях оно также определялось. Но, обычно в подобных ситуациях все же назначают контроль КТ для более детальной диагностики и оценки легочной ткани (в идеале, сравнение двух исследований КТ для исключения увеличения размеров и видоизменений очага), что исключить туберкулезную и опухолевую настороженность.

Наиболее вероятно, особенно с учетом того, что изменения обнаруживались и ранее, что очаговая тень на рентгене может являться зоной поствоспалительных изменений (фиброз)- это рубчик на легком после ранее перенесенных инфекционных процессов в легких (грубо говоря, маленький шрамик).

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

На представленном рентгене в верхушке левого легкого определяется округлое затемнение с ровным четким контуром с фиброзным тяжем. Тот факт, что образование имеет фиброзный тяж чаще всего говорит о давности изменений, это также подтверждает факт присутствия подобных изменений на старых обследованиях.

Обычно при сохранении изменений на протяжении многих лет (то есть при стабильной рентген-картине), действительно, их считают остаточными изменениями после перенесенного ранее воспалительного процесса в легких.
Однако поскольку не сохранились предыдущие снимки и их описания, то в целях дообследования обычно в подобных случаях для более детального изучения образования рекомендуется проведение компьютерной томографии органов грудной клетки.