Консультация педиатра /

Пневмония правосторонняя — вопрос №1718434

Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Ребёнок 1,10 начал болеть ещё в начале месяца. Был недельный вирус с температурой 39 и насморк, лечили антибиотиком. Врач выписал и дочка пошла в сад, где через 4 дня снова начался сильный насморк. Длится уже неделю, промываем аквамарисом. Пару дней назад появился мокрый кашель и температура 37,3. Ночью спать не может из-за кашля. Днём активная, аппетит есть. Сегодня сдали кровь и сделали рентген. Пневмония, снова назначили антибиотик. Подскажите, пожалуйста, насколько всё серьёзно? Можно ли лечится дома? Что это, вирусная или бактериальная пневмония? Нужны ли ингаляции? Мирамистин и Виферон не даю. Только промываю нос и сегодня начнём антибиотик. Заранее спасибо за ответы.

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови острых воспалительных изменений нет, гранулоциты преобладают над лимфоцитами, в вашем возрасте должно быть наоборот.
Для уточнения вирусная или бактериальная этиология заболевания необходимо сдать С-реактивный белок.
Дома можно лечить пневмонию при такой температуре и удовлетворительном состоянии ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте. При неосложненном течении пневмонию можно лечить дома. ОАК - больше бактериальный характер. антибиотики показаны. Супракс - антибиотик хороший, принимайте. Пробиотик -тоже на весь период антибиотика +10 дней после его отмены. . Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40-50 мл/кг массы тела в сутки. Ингаляции с физраствором, при выраженном кашле можно добавлять ингаляции с пульмикортом 2 раза в сутки (утро, вечер) коротким курсом 3-4 дня. Промывание носа физ.раствором или аква лором до 4 раз в сутки. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% . Регулярные проветривания не менее 4 разв сутки по 15-20 минут, по возможности можно и до 30 минут. На хламидии и микоплазмы обследовались?
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Нет, не говорили нам обследование данное выполнить.
Педиатр
При подтвержденной пневмонии обычно проводится данное обследование, поскольку у детей эти возбудители являются частой причиной пневмонии.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу серьезного воспалительного процесса нет, но отмечается сдвиг лейкоцитарной формулы, можно подозревать бактериальный процесс.

Антибиотик в данном случае показан, начинайте лечение.
В остальном правильно, мирамистин и виферон не показаны,
промываем нос, обильное теплое питье, поддержание оптимальной влажности дома до 60%.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте скорее!