Ликферр совместимость с другими лекарствами
Здравствуйте! Лежу в стационаре. Капают ликферр 100. Случайно заметила что в пузырек с натрием хлорида медсестра помимо ампулы с железом закачала лекарство еще другого пациента. Возможно она переставила пузырьки что я не заметила. В случае если все таки два лекарства, через сколько бы начались плохие последствия у моего состояния и на что обратить внимание, чтобы попросить помощи. После капельницы прошел час. Немного побаливает сердце и легкое головокружение.
Олеся, добрый день.
Если речь идет о введении двух ампул Ликферр 100, то ничего страшного не произойдет в целом. Одномоментно можно вводить до 500мг(5 ампул) препарата.
Мария Сергеевна, здравствуйте! Первая была точно не железо. Белого цвета.
Олеся, возможно дополнительно ввели витамин С. Необходимо в таких ситуациях уточнять у медсестры. Аллергическая реакция развивается в течение 1 часа как правило.
Принятый ответ
Здравствуйте, капельницы с железом сложные и могут переноситься по разному. Но все анафилактические сложные реакции происходят сразу, можно сказать "на игле". После внутривенной инфузии в идеале час находиться под наблюдением медицинского персонала.
Здравствуйте, Олеся, надо уточнить какое именно это было лекарство, если аскорбиновая кислота (витамин С), то никаких реакций быть не должно