Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №1718713

Добрый день, бабушке 73 года
сделали МРТ головного мозга.
Жалуется на сдавливание в голове, на приливы тепла в голову. С давлением говорит не связано, приливы бывают и при высоком и низком давлении. Что означает заключение в МРТ? Чем чревато? Опасно ли?
Никаких заболеваний вроде нет, довольно здоровая.
Жалуется только на суставы больные .

Возраст: 73

Хронические болезни: Вроде нет

Невролог
Добрый день! По данным МРТ еть очаги микроангиопатии (так называемые "сосудистые" очаги), которые образуют при наличии эпизодов повышения артериального давления, либо гиперхолестеринемии (например, при наличии холестериновых бляшек в сосудах, которые кровоснабжают головной мозг). Кроме того, по данным МРТ есть "пустое" турецкое седло, а это значит, что сдвливает гипофиз (структура в головном мозге,которая отвечает за выработку гормонов). Поэтому следует оценить уровень гормонов: ТТГ, АКТГ, ЛГ,ФСГ, СТГ, вазопрессин. Состояние приливов может быть связано с гормональными нарушениями, поэтому, помимо вышеуказанных гормонов, необходимо посмотреть гормоны щитовидной железы: Т3 св..Т4 св.
Клиент
Ольга Олеговна, могут ли эти изменения в головном мозге привести к инсульту, например?
Бабушка не курит, не пьет, питается неплохо.
Давление есть, вроде пьет постоянно таблетки от давления

Невролог
Необходимо сдать анализы крови: общий анализ крови, биохимический анализ крови, липидный профиль, коагулограмму (для выявления факторов риск инсульта). Если будут изменения, например, в липидной профиле, нужно будет принимать статины (препараты, снижающие холестерин), также необходимо провести исследование сосудов головного мозга с помощью дуплексного сканирования БЦА и интракраниальных артерий, если там все в порядке,то риск инсульта низкий. Дополнительно необходимо начать прием кардиомагнила в дозе 75 мг постоянно, при отсутствии кровотечений в анамнезе и язвенной болезни желудка.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На МРТ ничего страшного, изменения характерно для перенесённых ранее заболеваний, например гипертонических кризов. Кроме оценки давления нужно посмотреть пульс, нет ли преходящих нарушений ритма сердца . И подробнее спросить про ощущения жара, связаны ли они ещё с чем-то например чувство тревоги.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! По данным МРТ выявлены множественные очаги сосудистого происхождения, которые возникают при перепаде давления и атеросклерозе головного мозга, говорят о нарушении кровоснабжения головного мозга.
Необходимо контролировать пульс и артериальное давление, при необходимости прием гипотензивных препаратов.
Сдайте анализ на сахар, холестерин, коагулограмму.
Проводите курсы сосудистой терапии два раза в год.
Например, Церраксон 4 мл в мышцу курс 10 дней плюс Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней, затем Церраксон капсулы 400 мг два раза в день плюс Мексидол таблетки 125мг три раза в день курс два месяца.
Синдром пустого турецкого седла- уменьшение размеров гипофиза за счёт внутричерепной гипертензии.
Может сопровождаться снижением выработки гормонов гипофиза, поэтому пациентку нужно показать эндокринологу.
Клиент
Светлана Юрьевна, обратимся к профильным врачам, спасибо.
Эти изменения легко корректируются? Если проводить лечение, будет здорова?
Нарколог, Невролог
Очаговые изменения- своеобразные рубцы в мозговой ткани. К сожалению, они никуда не денутся.
Но контролируя давление, холестерин и коагулограмму, проводя сосудистую терапию Вы можете улучшить состояние пациентки и предотвратить образование новых очагов.
Клиент
Светлана Юрьевна, то есть это не сужение сосудов, а их рубцевание?
Благодарю!
Нарколог, Невролог
Не совсем так- образование рубца в мозговой ткани, где произошло кислородное голодание за счёт сужения сосудов.