Консультация невролога /

Кружится голова и состояние нереальности — вопрос №603099

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что со мной? Месяц назад заболела, уверена , что - коронавирус. Болела тяжело, пропали запахи и вкусы. Только стала приходить в себя и начало подниматься давление, болит голова и шея . Понимаю, что обострился остеохондроз. Невролог прописал - эналаприл, индапамид. Уколы - кортексин, мексидол, мильгамму. Давление более менее нормализовалось, но появилась жуткая слабость и болит голова( не сильно).Голова вообще не моя. Я как в космосе, голова тугая, хожу как по вате и информация с трудом доходит, может это сосуда так реагируют на уколы?Состояние нереальности. Подкруживается голова. Совсем пропал аппетит. Может быть это такое после коронавируса ? Что делать? Или нужно все таки пройти лечение и ждать чтобы всё восстановилось?

Невролог
Здравствуйте. Такое состояние характерно для постковидного синдрома. Да лечение нудно продолжать. Сдать анализы желательно на общий анализ, сахар, ферритин, ТТГ, т4 свободный, Д-димер. Узи сосудов шеи пройти если не проходили. Как закончите колоть кортексин начните пить Милдронат 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем - 2 недели, затем 1 капсула утром- 2 недели.
Клиент
Яна, прикрепила Узи сосудов шеи. Делала в июне. Очень пугает это состояние нереальности. Болит голова сверху. Выпила таблетку спазмалгона - не помог. Через 2 дня билеты в отпуск и я даже незнаю что делать(
Невролог
По узи сосудов шеи есть влияние на позвоночные артерии со стороны шейного остеохондроза. Надо сосудистый добавлять - например Вазобрал по пол таблетки 2 раза в день - 2 месяца.
Клиент
Яна, ещё тревога появилась, страх и какая то неконтролируемая паника. Пила пустырник форте. Сегодня отменила, может быть он тоже как то влияет на это состояние.
Невролог
Нет, наоборот, пустырник успокаивает, но он очень слабый. Вам нужен рецептурный препарат, без рецептурного никак. Выписать может не невролог или психотерапевт. Можно попробовать самый простой - Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Яна, а как вы относитесь к этим препаратам - нобен и актитропил. Я сейчас прочитала показания, мне кажется что то есть из моей ситуации.
Невролог
Да не плохо отношусь, но оба препарат ноотропы, что-то одно выбрать надо из них.
Наример милдронат, вазобрал фенибут и нобен.
Клиент
Яна, извините, уточню ещё раз - милдронат, вазобрал, нобен и уколы картексин, мексидол и мильгамма. Вот такое пока лечение? И что то для спокойствия.
Невролог
да все верно. Но лучше будет нобен начать после того как уколы кортексина закончите.
Клиент
Яна, последний вопрос. А может быть от контекстна такое состояние в голове? Может быть тогда и заменить на нобен или колоть через день?
Невролог
да нет не думаю, гипотетически возможно, но обычно он хорошо переносится. если Вы четко отметили связь, то да, можно прекратить и сразу начать Нобен.
Клиент
Яна, спасибо большое за подробные ответы.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать обострение других заболеваний, в том числе и остеохондроза позвоночника, а также вызывать сбои в работе вегетативной нервной системы. Астенический синдром после ковида может сохраняться длительное время.
Сколько дней уже прокололи препараты? Головокружение и головные боли появились на фоне уколов или были до? Какие-то анализы сдавали?
Клиент
Алина, анализы мне не назначали, только снимок легких. Проколола уколы 4 дня. Ну такое состояние нереальности появилось после уколов.
Невролог
Я бы рекомендовала попробовать отменить кортексин.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также витамин Д, глюкозу крови.
К лечению можно добавить нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день 6 недель (последний приём не позднее 17.00), мельдоний 500мг утром 1 мес.
Клиент
Алина, нооклерин и мельдоний добавить если я уберу кортексин? Или добавить их к общему лечению? Ещё появилась тревога, страх - не могу иногда взять себя в руки. Какая то неконтролируемая паника.
Невролог
Да, если уберёте кортексин.
На фоне тревоги также могут быть головные боли, головокружение, ощущение нереальности. Вам нужен противотревожный препарат, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный. Нужно обратиться очно к неврологу или психотерапевту.
Клиент
Алина, а как вы относитесь если добавить нобен и актитропил. Я прочитала Показания есть что то из моего состояния.
Невролог
Хорошо отношусь, можно их принимать.
Но необходимо разобраться с тревожным синдромом, так как большая часть жалоб может быть его проявлением. В таком случае противотревожные будут более эффективны, чем ноотропы.
Клиент
Алина, в показаниях - психоорганический синдром у нобена. Может он и решит какие то проблемы с тревожным синдромом у меня. Т. е. лечение оставить - убрать кортексин и заменить на нооклерин и можно добавить нобен и актитропил? И подскажите ещё пожалуйста… конкор от повышенного пульса можно выпить . Пульс 98(
Невролог
От тахикардии можно принимать конкор 2.5-5мг.
Кортексин уберите. Попробуйте добавить что-то одно из этих препаратов - нобен или нооклерин.
Для уменьшения тревожности лучше принимать противотревожные препараты.
Клиент
Алина, спасибо большое за подробные ответы.
Невролог
Здравствуйте, это постковидная астения. Добавьте к лечению нобен 1т 2р в день, актитропил 100мг утром 1месяц
Клиент
Людмила, значит надо это состояние просто переждать? И тревога появилась, паника , страх. Не могу иногда взять себя в руки.
Невролог
Такое состояние может продолжаться до 3 месяцев. Можно добавить фенибут 250мг 3р в день и рокону 50мг на ночь 3 месяца
Невролог
Здравствуйте!Постковидная астения -вам необходимо пропить Энерион по 1 т -2 р в день 1 мес ,затем милдронат 0,5 -1 р в день 1 мес ,т Магне б 6 по 1 т -3 р в день 1 месяц
Невролог, Детский невролог
Стрессы , тревожность есть ? Консультировались с психотерапевтом?
Клиент
Асият, тревожность, страх есть. С психотерапевтом не консультировалась.
Невролог
Проверьте контрольно общий анализ крови и мочи и если нет симптомов болезни ,то возможно у вас астенический синдром после перенесенной инфекции
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Такой эффект нереальности может давать Кортексин, рекомендую пока его отменить, заменить на другой ноотропный препарат, плюс сосудистые. Для купирования тревоги хорошо подойдёт фенибут 2 раза в день.