Консультация детского невролога /

Задержка речевого развития — вопрос №1145815

Ребенку 2,9 очень маленький словарный запас,не все понятны. Сделали ээг в заключении диффузные изменения б.э. активности головного мозга. Задержка формирования корковых ритмов. Эпивктивности нет. Также сделано узи сосудов шеи и головы. Очно уже записались. Интересно послушать мнение как и что делать других специалистов

Возраст: 29

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протоколы исследований.
Обращенную речь малыш понимает?
Просьбы выполняет?
На имя четко отзывается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на имя отзывается, просьбы выполняет на бытовом уровне все пойдем купаться, кушать,писить ,одеваться . А вот дац машинку ,игрушку не всегда.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании) в период беременности или в родах.
По данным УЗДГ БЦС выявлено влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника(вероятнее всего,малыш перенес натальную травму шейного отдела позвоночника).
И частично сосуды спазмированы.
В целом,критичных изменений нет.
Вы были у сурдолога?
Что из лечения получали ранее?
Клиент
Ирина, никогда не были, лечения тоже никого не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показана консультация сурдолога для исключения нарушений слуха.
Сдайте кровь на Т4 свободный и ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
На имя с какого возраста отзывается?
Если попросите выбросить памперс,то выбросит или не поймет?
Клиент
Ирина, на имя отзывается с маленичка,с года,а то и раньше, точно не помню уже. Нет такую просьбу не поймет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно дообследуйтесь-у малыша есть признаки задержки психо-речевого развития(страдает не только речь)
Клиент
Ирина, щитовидная железа тоже может на это влиять? У меня у самой гипотериоз ,ему тоже по наследству может перейти
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Патология щитовидной железы может быть причиной задержки,поэтому надо исключать.
Клиент
Ирина, а вообще это все поправимо? Если заниматься и лечить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не могу вам ответить на ваш вопрос насчет прогноза,потому что пока что нет окончательного диагноза.
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, которая может быть причиной задержки речевого развития. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Проверьте слух у сурдолога.
Нужны занятия с логопедом.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, лечение ноотропами не требуется? Это хочется избежать по возможности
Невролог
Не требуется, достаточно занятий с логопедом и Ваших домашних занятий.
Клиент
Алина, спасибо ,успокоили
Невролог
Здоровья Вам и ребёнку ?
Невролог
Если фразовая речь есть хотя бы из двух трёх слов значит задержки нет,но увеличивать словарный запас можно,так же скачок формирования экспрессивной речи может начаться и в норме после 3 лет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо в первую очередь исключить нарушение слуха у сурдолога на очном приёме. Начать занятия с логопедом.