Диарея, метеоризм

Здравствуйте, после операции передняя резекция прямой кишки 01.11.2013 не восстанавливается ЖКТ. Метеоризм, жидкий стул, вздутие кишечника. Общий анализ мочи, крови и БХАК нормальные. Анализ кала на дисбактериоз 1 степени. Entorebacter 10*7 Klebsiella 10*7 Клостридин 10*7 Принимаю линекс во время еды, после еды симетикон. Посоветуйте что делать? С уважением Геннадий Владимирович

Варикоз,онкология
73 года

Добрый день
Анализ на дисбактериоз не информативен, каждый раз будите сдавать и будут разные результаты
У Вас в кишечнике избыточный бактериальный рост
Начните прием фуразолидон 50 мг 2 Таб 3 раза в день ( 7 дней)
Это противомикробный препарат, просканирует кишечник, поможет убрать газы и метеоризм. Пробиотики пока отмените, возобновите его после приема фуразолидона.
Данные препараты курсами пропивайте, раз в 5-6 мес, если симптомы будут возвращаться

Добрый день!
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день неинформативный метод исследования, така как кишечная микрофлора, до конца не изучена, и при сдаче анализа каждый раз будут абсолютно разные показатели.
А слизи или крови в стуле не отмечали?

Здравствуйте, принимайте метронидазол 250 мг 1 таблетка 3р в день после еды, 7 дней, вобэнзим 2т 3р в день и бифидум бактерин 3флакона на ночь 21 день.
Вобэнзим от 14 до 30 дней, этот препарат лучше будет переваривать пищу и снимает воспаление, так как обладает системным противовоспалительным действием. И очень зорошо борется с послаблением.
От метеорита принять однократно дмфлюкан 150 мг. 1 капсулу до завтрака.
И полностью отказаться от сахара(заменить на мед) белой муки и молочного, 10 дней.
Чёрный хлеб вам, наверное, заметили, поэтому получиться вообще без хлеба 10 дней.
Но без этой диеты метеоризм не пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Ирина Вячеславовна, дифлюкан принять всего один раз.
можно еще добавить фуразалидон к метронидазолу,

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Ирина Вячеславовна, сколько дней принимать вобэнзим

Нет,фуразолидон не надо. Нормализации микрофлоры сама все сделает. А после фуразолидона тоже надо будет флору восстанавливать.

Принятый ответ

В идеале 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Ирина Вячеславовна, сколько дней пить дифлюкан?

Здравствуйте! Анализы на дисбактериоз не информативны, вся флора указанная в анализе условно патогенна, её количество будет меняться не то что каждый день, а даже в течении суток, зависит от рациона питания. Невозможно оценить этот анализ ни качественно, ни количественно. Да и диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней!

Вы описываете классическую клинику функциональной диспепсии, возможно в сочетании с СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Вам необходимо дообследоваться в этом направлении. По возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если тест на СИБР будет положительный, то необходимо проводить курс санации кишечника. Все препараты, включая кишечные антисептики имеют ряд нежелательных побочных реакций и все без исключения препараты должны быть рекомендованы только в очном формате, после осмотра доктора! Лечить дистанционно нельзя, тем более с учётом онкопроцесса в анамнезе!

Здравствуйте .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен и не используется в практике гастроэнтерологии .
Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий , необходимо следующие анализы :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .

Про положительном тесте на сибр или ночи в городе у вас его не делают, то обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .