Консультация педиатра /

Раздражение на щеках и на груди — вопрос №1388049

Здравствуйте! Ребёнку 5,5 мес, месяц назад появилось лёгкое покраснение и шелушение щёк, подбородка и верхней части груди. Сейчас стало похуже (почти все щеки и грудка) видно, что беспокоит зуд, ночью плохо спит. Может ли быть такой дерматит от слюней? Эти места на коже постоянно мокрые от слюней, руки постоянно во рту. (зубов пока нету). Ходили к врачу, поставили атопический дерматит, назначили Фенистил на месяц по 5 капель 2 раза в день и диету мне (кормлю грудью). Фенистил даю неделю, диету соблюдать не получается (не ем только очень вредное шоколад, выпечка и пр). До этого возраста было все ок. Беспокоил только жидкий стул (выявляли лактазную недостаточность). Прикорм не вводили, порошки стиральные не меняли.
Действительно ли это из-за того, что я не соблюдаю диету кормящей? В планах было перевести ребёнка на смесь с 6ти месяцев. Но теперь не знаю как.

Возраст: 27

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Приложите фотографии высыпаний пожалуйста
Клиент
Анна, загрузила

Педиатр, Врач УЗД
По фото похоже на проявления атопического дерматита, он редко связан с питанием.
Самое главное жто увлажнение кожи эмолентами: La roche posae cicaplast baume b 5, avene xeracalm baume, эмолиум, липобейз, topicrem.
Также необходимо поддерживать в комнате соответствующие условия: влажность 50-60 % и температура не выше 23 градусов.
Для купания вместоигедя лучше использовать увлажняющие масла.
Эмоленты наносим на кожу после купания.
Диету маме придерживать не обязательно, если не заметили прямой связи между приёмом каких-то продуктов питания и появления новых элементов сыпи. Так Как атопический дерматит связан с питанием менее чем на 30%
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Средства куплю. В таком случае я могу уже переходить постепенно на смесь или надо ждать пока все пройдёт?
Педиатр, Врач УЗД
Лучше дождаться улучшения, чтобы не спровоцировать дополнительного стресса для ЖКТ и усиления клинических проявлений.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.
Если это атопический дерматит, то не всегда есть связь с питанием, и самое главное это уход за кожей, поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22.
Клиент
Зоя, здравствуйте, загрузила
Педиатр
По фотографии не очень хорошо видно, к сожалению. Пятна не мокнут, верно? Просто сухость и покраснение?
Клиент
Зоя, да, очень сложно чётко сфотографировать. Пятна Сухие красные. Когда спит ребёнок, то бледнеют
Педиатр
Вы чем-то обрабатываете кожу? Это уже улучшение или так и было?
Клиент
Зоя, обрабатываю судокремом неделю, улучшений пока не вижу
Педиатр
Поняла. Действительно похоже на атопический дерматит, рекомендуется обычно увлажнять кожу часто и обильно. Ограничивать питание только в том случае, если заметили четкую связь с каким-то продуктом.
Клиент
Зоя, спасибо!
Педиатр
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте.

Атопический дерматит -это болезнь кожи и с аллергией связана лишь в 30% случаев.

Вам что, даже эмолент никакой не назначили?
Убирайте Фенистил, а вместо него срочно покупайте эмолент (увлажняющий крем для Атопический кожи) и начинайте обильно мазать ребенка

Клиент
Валерия, здравствуйте! Фото прикрепила. Назначили ещё мазь цинковую на проблемные места и все ?
Клиент
Валерия, в таком случае можно переходить на смесь как обычно, купила Кабриту на пробу? Или нужно ждать когда все пройдёт? Как отследить аллергию в случае чего на смесь, а также как вводить прикорм
Детский невролог, Педиатр
Ни в коем случае цинковую мазь нельзя. Она сушит кожу!
Атопия-это сухость кожи. Атопический дерматит -это воспаление кожи вследствии ее сухости. Представляете, что будет от цинковой мази? Будет ещё хуже.

Сейчас надо обильно увлажнять. Возьмите липобейз, например. И увлажняйте, как блинчик в масле. Несколько раз в день.

В зависимости от результата от увлажнения можно будет говорить о дальнейшей тактике.

Вы уверены, что хотите перейти на смесь? Я бы пока продолжала гв, не вижу никаких преград (если только вы сами не хотите завершить гв)
Детский невролог, Педиатр
Прикорм будете вводить как обычно. Если заметите, что на какой-то продукт есть реакция или сухость резко усиливается, значит этот продукт пока отменяем и вводим другой
Клиент
Валерия, спасибо купила средства от ла роше цикопласт и для купания. Да, на смесь надо переходить по собственным причинам. Это было в планах, до кожных проявлений
Детский невролог, Педиатр
Цикопласт не относится к эмолентам. Он для заживления ранок и лёгкого увлажнения.

Вам нужен именно эмолент! Для кожи, склонной к атопии или при атопии
Клиент
Валерия, хорошо, значит липобейз ещё купить?
Детский невролог, Педиатр
Да, липобейз эмульсия. Он хороший и недорогой.

Если ля Рош фирму рассматриваете, то не цикопласт надо, а Lipikar Syndet AP+. Ну и в принципе можете на маркетплейсах искать "Эмолент при атопии". Вам их там много выдаст
Принятый ответ
Клиент
Валерия, большое спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вера, с диетой это очень мало связано, рекомендую обрабатывать кожу эмолентами - наносим щедро. Фенистил не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я могу переходить на смесь уже или стоит подождать когда все пройдёт? А также что делать с прикормом и прививками.
Крем Эмолент Ля рош Липикар подойдёт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Этот эмолент подойдет. Попробуйте вводить смесь постепенно по 30 мл на кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний. Если это на самом деле атопический дерматит, то он в редких случаях связан с питанием.
Необходимо ежедневно увлажнять кожу эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе.
Купание со специальными средствами для атопиков. После купания кожу не трём полотенцем, а промакиваем.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Клиент
Марина, фото прикрепила. Может ли атопический дерматит появиться вот так внезапно, раньше не было такого. Есть крем Липикар Ля роше, подойдёт получается? Для купания этой же фирмы можно купить средства? Что делать с переходом на смесь и с вводом прикорма? Ждать пока все пройдёт? Смесь кабриту купила, ещё до появления красноты. Боюсь гипоаллергенную по вкусу не воспримет
Педиатр
По фото действительно похоже на проявление атопического дерматита. Он может появиться в любое время. Данные крема, что вы перечислили, подойдут. Необходимо увлажнять кожу регулярно, ежедневно, не пропуская. Средства для купания тоже приобретите, вещь хорошая.
Что касаемо введения смеси и продуктов прикорма, я бы подождала ещё некоторое время, начала увлажнять кожу, проявления начнут спадать и тогда можно переходить на смесь.