Почему болит живот

Ребенок 8 лет. С 6-10.11.2023 был ротовирус. Восстановился. 28.10 после приёма пищи слева от пупка в области под рёбрами болит живот. Температуры нет, тошноты и рвоты нет. Диарея. Принимал смекту и бифиформ, активированный уголь. Что следует проверить?

43 года

Здравствуйте.
Необходимо сделать узи органов брюшной полости.
После инфекции могут увеличиваться лимфоузлы и селезёнка, что даёт болевой синдром.

Тримедат по 50 мг 3 раза в день 10-15 дней

Ангелина Альбертовна, спасибо большое. Для регулирования стула, если бифиформ слишком закрепит, можно пить минеральную воду с магнием Donat? Или что порекомендуете?

Принятый ответ

Да, можно минеральную воду.
Можно компот из яблок и чернослива.

Здравствуйте, скорее всего после инфекции увеличились лимфатические узлы. Нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости

Здравствуйте. Активированный уголь в качестве сорбента не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше и интоксикация пролонгируется, плюс он повреждает слизистую оболочку кишечника - травмирует её. Рекомендую УЗИ ОБП, на предмет мезаденита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое. Какой-либо сорбент нужен? Полисорб?

да, Полисорб рекомендую к приему

Михаил Николаевич, прошу взглянуть на УЗИ. Следует посетить гастроэнтеролога?

посмотрел, это обычная реакция лимфатических узлов после перенесенной инфекции, если есть возможность, то рекомендую получить консультацию гастроэнтеролога

Михаил Николаевич, спасибо. Можно принимать лимфомиозот?

Лимфомиозот детям в возрасте 6–12 лет — 7 капель 3 раза в сутки за 15–20 мин до еды или через 1 ч после еды. Обеспечивает лимфодренажное, противовоспалительное, противоотечное, дезинтоксикационное, иммуномодулирующее влияние. После попадания в организм лекарство стимулирует процесс обмен веществ, активизирует лимфодренаж от тканей, увеличивает барьерные функции лимфатических узлов.

Михаил Николаевич, спасибо огромное. Будем принимать

Принятый ответ

Здоровья и Удачи