Почему болит живот

Ребенок 8 лет. С 6-10.11.2023 был ротовирус. Восстановился. 28.10 после приёма пищи слева от пупка в области под рёбрами болит живот. Температуры нет, тошноты и рвоты нет. Диарея. Принимал смекту и бифиформ, активированный уголь. Что следует проверить?

43 года

Здравствуйте.
Необходимо сделать узи органов брюшной полости.
После инфекции могут увеличиваться лимфоузлы и селезёнка, что даёт болевой синдром.

Тримедат по 50 мг 3 раза в день 10-15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое. Для регулирования стула, если бифиформ слишком закрепит, можно пить минеральную воду с магнием Donat? Или что порекомендуете?

Принятый ответ

Да, можно минеральную воду.
Можно компот из яблок и чернослива.

Здравствуйте, скорее всего после инфекции увеличились лимфатические узлы. Нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости

Здравствуйте. Активированный уголь в качестве сорбента не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше и интоксикация пролонгируется, плюс он повреждает слизистую оболочку кишечника - травмирует её. Рекомендую УЗИ ОБП, на предмет мезаденита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое. Какой-либо сорбент нужен? Полисорб?

да, Полисорб рекомендую к приему

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, прошу взглянуть на УЗИ. Следует посетить гастроэнтеролога?

посмотрел, это обычная реакция лимфатических узлов после перенесенной инфекции, если есть возможность, то рекомендую получить консультацию гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Можно принимать лимфомиозот?

Лимфомиозот детям в возрасте 6–12 лет — 7 капель 3 раза в сутки за 15–20 мин до еды или через 1 ч после еды. Обеспечивает лимфодренажное, противовоспалительное, противоотечное, дезинтоксикационное, иммуномодулирующее влияние. После попадания в организм лекарство стимулирует процесс обмен веществ, активизирует лимфодренаж от тканей, увеличивает барьерные функции лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо огромное. Будем принимать

Принятый ответ

Здоровья и Удачи