Консультация хирурга /

Гнойный мешочек в пупке — вопрос №2825963

Здравствуйте, появился мешок с гноем в пупке. Сочится и болит, подскажите что это может быть и как лечить

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте, по фото сложно сказать что это за образование, может быть атерома с воспалением и нагноением, может быть проявление кисты урахуса со свищем. Учитывая отделяемое из образования, рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, и адекватного дренирования гнойника. Затем при необходимости он направит на узи пупочной области и мочевого пузыря, консультацию уролога.
Пока рекомендуется до обращения местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем влажноподсыхающая повязка (небольшая салфетка промокнуть) с водным хлоргексидином или мирамистином вложить в пупок и зафиксировать.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото похоже на гранулему. (хотя могу и ошибаться).
Обрабатывайте данное место почаще раствором Мирамистина и завтра же отправляйтесь на прием к хирургу - надо смотреть и на месте разбираться что это. От этого будет зависеть тактика дальнейшего обследования и лечения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте Анна.
На фото картина гранулематозного воспаления.
Учитывая ваши жалобы, наличие отделяемого гнойного рекомендую завтра обратиться к хирургу по экстренности без записи , при необходимости и для исключения хирург может направить на обследование , узи данной области и мочевого пузыря.
По результатам обследования будет ясно что и как дальше лечить.
До обращения обрабатываете пупок раствором хлоргексидина и ею делать повязку.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день, снимет воспалительный процесс и болевой синдром.
Здоровья вам
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото трудно сказать. Возможно воспаленная киста урахуса, воспаленная атерома или гранулема. Рекомендую в срочном порядке обратиться к хирургу на осмотр и уже на очном осмотре определит дальнейшие методы обследования. До осмотр хирурга обрабатывайте пупок водным раствором хлоргексидина, повязки с раствором бетадина.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
скажите, ВЫ воспаление отмечаете уже длительно? Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, да, давно, с августа, но воспаление и гной появились недавно . Температура в норме. Сам пупок не болит.
Нефролог, Хирург
в таком случае это гранулема, на фоне длительного воспалительного процесса. Если не обращались ранее, то надо обратиться на очный осмотр к хирургу, выполнить узи пупочной области и мочевого пузыря. Надо разобраться с причиной длительного воспаления, к сожалению в онлайн режиме этого не сделать.
До обращения, промывайте пупок раствором хлоргексидина, далее вставит в пупок марлевую турунду смоченную раствором бетадина. Мази никакие не использовать.