Консультация дерматолога /

Дистрофия ногтя — вопрос №1719131

Добрый день! Обратилась к дерматологу с жалобой на то, что ноготь стал желтый и не растет. Направили на анализы на грибок - отрицательно. Диагноз - дистрофия ногтя, лечение - микостоп для удаления ногтя + лосьон клавио 2 месяца. Врач сказала полностью спилить ноготь, чтобы он заново начал расти. Я почти полностью удалила ноготь, но под ним оказалась разросшаяся кожа, она прям бугром стоит, что мне с ней делать? Я так понимаю, она все равно не даст здоровому ногтю вырасти. И как удалить ноготь до конца, ведь это очень больно.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото похоже на подногтевой гиперкератоз.Обратитесь для обработки ногтевой пластины к врачу подологу. Желательно сдать посев на грибок с ногтевой пластины, чтобы исключить онихомикоз.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Алиса
Это нарушение питания ногтя и подногтевой кератоз
Счистить надо ноготь у подолога
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Пройти курс лазерной терапии

Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ! Я правильно поняла, что подолог должна удалить и полностью ноготь и разросшуюся кожу? Этот ноготь видно, что не будет уже расти, тк даже кутикула на нем не закреплена. И в случае полного удаления ногтя масло чайного дерева просто в кожу втирать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все верно
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Сначала нужно пролечитт онихомикоз(грибок) при помощи системных антимикотиков
Лучше Орунгамин, а на ногти нужно наносить лак Гнуздева, который можно заказать в аптеке с производственным отделом
Удачи!
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо за ответ! Но ведь анализ на грибок у меня отрицательный. И врач дополнительно отправляла на анализ ногтя по Черногубову и там тоже отрицательный результат пришёл. Или такая картина с разрастанием тканей возможна только при онихомикозе?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алиса.
Это подногтевой гиперкератоз.
По возможности зачистить у подолога.
А далее лечение.
Можно без чистки, это замедляет лечение, но будет.
Рекомендую по лечению
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Наружно для профилактики грибковой инфекции рр Микодерил 2 р в день на месяц. Далее рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ежедневная смена носочков.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ! Зачистить в моем случае это удалить ноготь полностью? И подолог ответил, что нужно опят ставить титановую нить, но я ходила уже с нитью и ноготь не вырос ни на см, поэтому и думаю что нужно ноготь полностью удалить. Нужна ли в моем случае титановая нить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Близко к краю валика подходить не надо чистку, а нить лучше поставить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, необходимо слать микроскопию и посев на грибок