Дистрофия ногтей

Здравствуйте! С июля прошлого года у ребёнка начала деформироваться ноготь на руке (прикреплял фото с датами как портился со временем) сначала думали грибок, анализ в частный так показал, мазали тридерм и ламизил, не помог, потом начал портиться ноготь на ноге и безымянный палец на другой руке (маленькие ямочки начали только появляться) когда сказала врачу, что первый ноготь так же начинал портиться, она сказала, что это не проявление грибка, грибок так не начинается, сказала записаться в гос. клинику дерматологии, к них сказала своя лаборатория и очень точные анализы, сходили туда, соскоб обычный и бак.посев показали отсутсвие грибка, на последнем осмотре врач сказал, что это дистрофия, но непонятны причины и мы тоже не знаем из-за чего могло начаться, травм не было. Пили цинк, витамин д У ребёнка имеется утопический дерматит.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На одном из фото виден симптом наперстка, что характерно для проявления псориаза.
Псориатические дистрофии ногтей плохо поддаются местному лечению.
Наружно используют гормональные препараты длительно.
Вам необходимо сдать биопсию ногтевой пластины с гистологическим исследованием.

Марина Дмитриевна, нам прописали мазать на зону начала роста ногтя белосалик 1 месяц, это не долго для гормонального препарата?

В среднем используют гормональные препараты 3 месяца. Но нужно смотреть по динамике. Через месяц обратитесь повторно на прием для оценки лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
У родственников есть псориаз?

Виктория Николаевна, нет, у отца ребёнка только себорейный дерматит.

Я бы все таки сделала чистку ногтей у специалиста
Начала работать
- клотримазоловая мазь наружно втирать 2 раза в день в ноготь
- масло чайного дерева под ноготь

- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

Не рассчитывайте на быстрый результат
Лечение займет 6-8-12 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
На ониходистрофию похоже
Попробуйте мазь радевит втирать и лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день 8-12 мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать