Консультация пульмонолога /

Двусторонняя пневмония — вопрос №1719400

здравствуйте
27 сентября поставили правостороннюю пневмонию
лечилась, во время лечения поднималась вечером температура 37,1
После окончания лечения через несколько дней измерила температуру 37,2 (также было ощущение при кашле будто что-то скрежет
Сделала КТ (08.10) двусторонняя пневмония (20-25%)
В госпитализации отказали, лечилась дома
Дексимитазон (4 дня), Цефтриаксон 10 дней, алоэ 7, аскорбинка 7 дней
левофлоксацин в таблетках 7 дней
после окончания лечения сдала анализы(23.10), воспаление не показало, сделала повторный снимок(23.10), ничего не выявлено
как заболела температура с того времени так и поднимается до 37-37,2
Врач сказала, что это может быть после пневмонии 1-1,5 месяца, и т.к лёгкие восстанавливаются и на пораженные участки нарастает другая ткань
1.11 снова сдала анализ, воспаления нет

По утрам есть кашель с мокротой, температура повышается с начала болезни по сей день

Возраст: 20

Хронические болезни: Пиелонефрит, артрит, мочекаменная болезнь

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней, вит. Д 2 тыс МЕ в сутки до весны, Элькар в каплях или таблетках 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, почему сохраняется температура уже 2 месяца
Очень беспокоит это

Пульмонолог
Железо пьёте? Гемоглобин низкий у вас.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, пью, сейчас гемоглобин 125
Прикрепила последние анализы, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Анализ крови последний неплохой, но сохраняются повышенные моноциты, как след от вируса.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила результаты анализа КТ
Поясните пожалуйста что такое узелки
Пульмонолог
Они рассосутся со временем, это поствоспалительные изменения.
Пульмонолог
Здравствуйте. Такая температура может сохраняться до тех пор, пока очаги в лёгких полностью не рассосутся. Повторите КТ в январе, если следов не останется, а температура будет сохраняться, то ищите другую причину. Причиной долгого рассасывания очагов может быть анемия. Так называемый анемический синдром. Займитесь пока её лечением.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, подскажите, что такое узелки которые указаны в результатах КТ
Пульмонолог
Узелки вместе с матовостью и консолидацией говорят об участках воспаления.
Клиент
Наталия Васильевна, значит когда эти участки пройдут, узелков не будет?
Клиент
Наталия Васильевна, сейчас пью железо, примерно за 1,5 месяца гемоглобин поднялся с 93 до 125
Клиент
Наталия Васильевна, температура в основном всегда поднимается к вечеру и ночью опускается
Иногда может держаться весь день, а ночью опускаться
В нашей больнице сказали, что если температура поднимается вечером, то это не из-за пневмонии
Пульмонолог
Точно сказать сейчас вам никто не сможет. Узелки должны наблюдаться, без матовости и консолидации они могут указывать на участки соединительной ткани, как уже ранее перенесенный воспалительный процесс, но опасности это не несёт. По поводу температуры- у вас сохраняется моноцитоз, это как следствие воспаления, значит всё-таки какая-то взаимосвязь с лёгкими есть, а для того, чтобы восстановился эритропоэз на фоне лечения анемии нужно время.
Клиент
Наталия Васильевна, когда я сдавала последний анализ, у меня был заложен нос и после этого в крови повысились моноциты, до этого они были в норме
Клиент
Наталия Васильевна, да, я понимаю
Просто хотелось узнать, проходят ли они или если они уже есть, то так и останутся и за ними нужно будет наблюдать
Клиент
Наталия Васильевна, ранее воспалительных процессов не было
Пульмонолог
Нос и моноциты не взаимосвязаны. Для того, чтобы понять какого генеза эти узелки-нужно повторить КТ через 3 месяца после обнаружения.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, эти узелки, скорей всего, носят поствоспалительный характер, с учетом первого анализа крови, где видны явные признаки бактериальной инфекции, скорей всего, пневмония была бактериальная, или смешаная (вирус и бактерия). В связи с тем, что субфибрилитет сохраняется, советую сдать кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, это внутриклеточные микроорганизмы, возбудители атипичных пневмоний, которые могут вызывать в т.ч. и такое поражение в легких с обращованием "матового стекла" на КТ. Сдать лучше igM и G. По ним можно судить об активности процесса. Если температура сохранится, а имунноглобулины будут отрицательные, то сделайте Диаскинтест, чтоб исключить специфическую природу узелков и сдайте анализ мокроты на КУБ 3х кратно, контроль КТ лучше сделать через 3 месяца от предыдущего.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна,
1.Антитела к антигенам хламидии (igM, igG)
2. Микоплазма пневмонии
3. Анализ мокроты КУБ х3 кратно

Все верно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Микоплазма пневмонии тоже IG M и G, и Диаскинтест в поликлинике