Консультация пульмонолога /

Расшифровка рентген — вопрос №3106135

Здравствуйте, подскажите лечение, анализы назначать не надо, у нас нет возможности их проходить, мы из деревни, отец старенький, ему под 60 уже, не поедет никуда, кислород падает до 90

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Вероятно у пациента хроническая обструктивная болезнь легких. Подскажите, есть стаж курения?
В таких случаях для уменьшения одышки, повышения сатурации назначаются дозированные ингаляторы, например Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день длительно, пожизненно. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Папа не курит, курил в молодости, но лет в 25 бросил, был ковид пару лет назад, после этого каждая болезнь заканчивается ингаляциями
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Ингаляции через небулайзер до 10 дней и более по необходимости использовать можно. Стандартное назначение Беродуал + Пульмикорт 2 р в день.
Клиент
Подскажите пожалуйста, сколько капель Беродуал?
Пульмонолог
Курс небулайзера обычно Беродуал 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра, дышать 2 р в день.
Пульмонолог
Здравствуйте , уточните пожалуйста какие жалобы у вашего папы, кроме падения сатурации? Кашель, мокрота, температура?
К сожалению, назначить лечение по одному рентгенологическому исследованию, без каких либо других вводных данных совершенно не представляется возможным.
Почему вы делали рентген? Что беспокоит папу сейчас?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Уплотнения корней и изменение сосудистого рисунка может быть при бронхитах или остаточным.
Уровень кислорода конечно, требует дообследования- спирометрия, эхокг, кт органов грудной клетки.

Если есть кашель с мокротой, можно начать отхаркивающие, дышать через неюулайзер беродуалом.

Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Фиброзное уплотнение корней лёгких и деформация легочного рисунка част бывает признаком ХОБЛ.
В таких случаях, когда снижается сатурация и есть одышка, рекомендуют "тройной" ингалятор Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р. От вязкой мокроты, если она есть, можно АЦЦ 600мг х 1р 10дн чередовать с ингаляциями Ингасалина 3% х 1р 7дн
При сатурации ниже 92 оправдано использование кислородного концентратора.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Отец совсем у вас не старенький. В протоколе рентгенологического исследования описаны последствия воспалительных процессов и вялотекущего воспалительного процесса, возможно хронический обструктивный бронхит. Причину десатурации конечно необходимо уточнять. В таких случаях назначают ингаляции через небулайзер беродуал 20 капель + лазолван 40 капель +физиологический раствор натрия хлорида 0.9 %-2,0 мл, а также кислородотерапия с помощью кислородного концентратора.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! 57 лет - еще не старенький! Вопрос в том, что возможно по состоянию здоровья не может поехать в город.
По результату рентген картины ничего критичного, но для уточнения распространенности фиброза или склероза, для исключения другой патологии необходимо провести компьютерную томографию легких, тем более сатурация ниже 90%!!!
Без дообследования, очного осмотра терапию назначать некорректно, в особенности бронхолегочную, так есть препараты, которые негативно сказываются при определенных сердечных заболеваниях, их назначение может усугубить состояние.
Сатурация 90% это показание к госпитализации в стационар, там же проведут все необходимое обследование и сделают все необходимые назначения по терапии.
Поговорите с отцом, скажите, что игнорировать нельзя, необходимо провести обследование и осмотр, чтобы знать что назначать, так же в таком случае необходим кислород, который будет в стационаре.
Госпитализация возможна по вызову скорой медицинской помощи с жалобой на одышку и снижение сатурации до 90%.
С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора, выполнять два раза в день. В течении 7 -10 дней. После ингаляции полоскать ротовую полость водой, для избежания побочных эффектов. Данная схема назначается при обострениях.
Далее необходимо использовать ежедневно ингалятор, который будет поддерживать самочувствие и уменьшать прогрессирование болезни.
Рекомендовано трехкомпонентный ингалятор Тримбоу, 100мкг+10мкг+6мкг/доза, выполняется по две ингаляции два раза в день. Или Брезтри Аэросфера, 160 мкг +7,2 мкг +5 мкг/доза , также по два вдоха два раза в день.
Возраст Вашего папы замечательный, не старенький) постарайтесь его уговорить на компьютерную томографию.
При такой сатурации необходим кислородный концентратор.
С уважением 🌷