Консультация пульмонолога /

Кашель с мокротой — вопрос №3106245

Здравствуйте.
В конце февраля заболел ОРВИ, болело горло, температуры почти не было, отечный нос, через несколько дней после лечения горло прошло, а нос никак не сподал отёк, в течении почти месяца лечин нос разными сложнями каплями с антибиотиками в нос,полидекса,начало закладывать уши,
06.03. , пошел к ЛОРУ, назначил , ринофлуимицил, дез. ренит, декса-гентамицин в нос, 08.03.2025 ухудшение состояние поднялась температура 37.5 один день, слабость, и начал появляться кашель сухой, 10.03.25 пошел к терапевту, послушала сказала бронхит, назначила Амоксиклав 1мг 2 раза в день и АЦЦ,через неделю ацц отменила, назначила проспан и Амбробене 10 дней, без особого эффекта,
11.03. Сдал клинический анализ крови реактивный белок, повышены только Эозинофилы 0.44, и в % 7.3,
числа с 13.03, кашель начался с мокротой желтоватой, добавил небулайзер Беродуал с натрий хлорид 1 раз в день,
18.03.25 сдал клинический анализ крови повторно всё норма,
22.03. сходил к пульмонологу послушала, диагноз острый бронхит,бронхообструктивный синдром, назначала лечение кимокс 400мг-10 дней, бердуали физ раствор 3 раза в день, мометазон 2 раза в день, синупрет 2 недели,
сделал КТ носа, правосторонний полисинусит всех пазух с признаками патологического содержимого в правой половине пазух, сходил к Лору, сделал прокол правой пазухе промыл, в пазухе слизь с кровью, ходил на промывание кукушка, раз 6, лечение назначенное пульмонолога оставил, добавил в нос Левомицетин , 30.03, сходил повторно к пульмонологу, т.к. беспокоил кашель с мокротой желтой продолжался, но уже меньше, добавила, к бердуалу ещё добавила Пульмикорт 2 раза в день через небулайзер, 05.04.25, ингаляции закончил, на сегодняшний момент:
все равно беспокоит суховатый кашель в основном в утренние часы с желтой мокротой, нос более менее нормально, дез.ринит ещё капаю.
Может стоит сделать КТ легеих или что ещё посоветуете
кашель просто замучил ещё никогда такого продолжительного не было, да и бронхит не припомню что бы был.
Возраст 44 года, не курю.

Возраст: 44

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! К сожалению, когда есть проблема в верхних дыхательных путях- синусит или др. воспалительные заболевания, то кашель может быть напрямую с ним связан- идёт стекание содержимого из носа в ротоглотку. Нужно продолжать лечение ЛОР - врача. В анализах крови- эозинофилия, которая может быть признаком начальной стадии выздоровления, аллергии или паразитоза. Т к мокрота имеет гнойный характер, то стоит сдать на посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, несмотря на массивное лечение антибиотиком кимокс и местного действия.
Также в таком случае рекомендуется рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях.
Учитывая жалобы, можно в таком случае порекомендовать приём антигистаминных препаратов, например зодак, лоратадин на 10 дней; муколитики, например Эрдостеин на 10 дней.
С уважением, Новикова ТА
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Посмотрела результаты обследований.
В таких случаях на долечивание обычно назначается Исмиген рассасывать 10 дней ( укрепляет ммунитет, убирает остатки патогенной микрофлоры), Монтелар 10 мг 1 т вечером (снижает аллергофон, кашель, лечит бронхоспазм) до 1 месяца, Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней ( уменьшает количество остаточной слизи). С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, к сожалению, пока не излечится полностью полисинусит , кашель может беспокоить еще длительное время. Однако, с учетом такой длительности процесса, рентген легких в 2 проекциях показан .
С целью лучшего очищения бронхов и носоглотки от скопившегося субстрата вы можете проделать курс ингаляций флуимуцил антибиотик Ит 250 мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Из-за синусита часто возникает так называемый постнатальный затек - стекание слизи из носовых пазух по задней стенке глотки вниз, из-за чего может возникать кашель.
Лечение синусита может быть длительным.
По окончанию 10ти дневного срока от момента приема последней таблетки антибиотика, стоит сдать посев соскоба с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
На долечивание обычно рекомендуют:
1. Если мокроты хоть немного откашливаеься, то делать ингаляции Флуимуцил ИТ по 250мг х 2р 6 дней
2. Рекомендуют курс физ.поцедур - УФО нос и зев, магнитотерапию, аппарат Мультилор.
Дополнительно стоит сдать кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок. Если они будут повышены, то рекомендуют принимать Монтелукаст по 10мг х 1р 1 месяц.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, воспалительные процессы в пазухах носа всегда протекают с наличием постназального затека, который может давать выраженный кашель, отделение мокроты (как раз больше всего мокроты в таких ситуациях отмечается в утренние часы). Лечение, которое назначил лор - адекватное.

Единственный момент, по оперному развернутому анализу были повышены эозинофилы как в процентах, так и в абсолютных значениях. Так же на приеме у врача пульмонолога был отмечен бронхообструктивный синдром, что во взрослом возрасте всегда требует дообследования- проведения спирограммы с пробой (для оценки проходимости дыхательных путей). Так же желателен анализ крови на общий IgE- для оценки аллергофона (при наличии аллергии воспалительные процессы в пазухах носа могут иметь затяжной вариант).

Так же с учетом длительности процесса - обычно назначают контроль бак посева мокроты с определением чувствительности к антибиотикам (чтобы исключить наличие патогенов в дыхательных путях), а так же рентген органов грудной клетки - исключить патологию легких.