Консультация психолога /

Подросток разговаривает сам с собой в слух — вопрос №1719558

Здравствуйте, сыну 15. Несколько лет назад начал разговаривать сам с собой в слух, думали с возрастом уйдет, но нет. Когда делаем замечание он все отрицает. Недавно начал хлопать в ладоши, например встаёт с кровати, идёт на кухню или закончил какие-то дела начинает быстро быстро хлопать, говорит мне это нравится. Скажите, что это значит?

Возраст: 15

Хронические болезни: Сколиоз, амблиопия

Психолог
Здравствуйте! Если сын отрицает факт того, что он разговаривает сам с собой, то нужно посетить психиатра.
Как у Вашего сына с успеваемостью? Есть интересы, друзья?
Клиент
Наталья Юрьевна, успеваемость не очень. Учиться не любит

Психолог
Добрый день!
Пока то, что Вы описываете- обычные моменты- некоторые люди говорят вслух - так они сосредотачиваются или пытаются как то себя успокоить. да и хлопать - то же нормально. Но надо присмотреться- а как в остальном(есть ли какие то особенности)- спросите его осторожно про то- не бывает ли у него так чтобы слышал голоса, а как часто представляет что то и тд(но просто поделитесь с ним- чтобы не обидеть)) У него есть друзья? как общается, учится? Ходит ли на секции? если активный, есть общение и все остальное в норме- то все хорошо, просто особенности его личности. Но если есть какие то сомнения- можете пойти к педиатру и попросить консультацию терапевта(можно просто сказать- как профосмотр для школы- а там в разговоре специалист оценит ситуацию)
Психолог
Добрый вечер, Юлия!
А сын не осознаёт, что он говорит сам с собой? Он говорит сам с собой или голоса? Есть ли у сына друзья? Как учится в школе? Как проходит его повседневный день? Сын тревожный?
Можете вместе с сыном обратиться к детскому психиатру очно. Вы что-то ещё замечаете за сыном? Это важно сказать врачу.
Клиент
Наталья Андреевна, успеваемость не очень, не любит учится. К детям его возраста тянется, он очень контактен. Друг только один
Клиент
Наталья Андреевна, не могу сказать осознает или нет, он не признается, что разговаривает даже если его застали "с поличным"
Психолог
Добрый день, Юлия.
Вы готовы обратиться к специалисту очно с ребёнком?
Психолог
Здравствуйте Юлия!
А как он ведёт себя в школе, в других местах? Есть ли на него какие либо замечания?
Клиент
Иван Васильевич, как обычный подросток. Но иногда, когда забывается может начать говорить в слух на улице
Психолог
Здравствуйте! Каким образом он разговаривает? Он рассказывает сам себе и обсуждает какой то вопрос отвечая от двух лиц или он говорит, представляя кого-то, с кем, разговаривал например, днём и не смог высказаться до конца?
Как Вы его за это ругайте?
Клиент
Марина Владимировна, например, когда обижается на меня, он как будто проговаривает это сам с собой...проговаривает различные ситуации
Психолог
То есть, он пытается проговорить те ситуации, которые были? У него повышена тревожность и из-за невысказанности он переживает и есть чувство застревания. При желании можно поработать с психологом.
Психолог
Здравствуйте, не стоит упускать время, необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, так как то, что Вы описываете может быть симптомами психического расстройства. Поэтому, Вы можете вместе с ним обратиться или в пнд по месту жительства или частным образом к врачу-психиатру, что он смог оценить его состояние, направит на диагностику к клиническому психологу, тот даст заключение и уже на основании и заключения и личного осмотра врач сможет уже сформулировать диагноз и назначить лечение. Вам и сыну необходимо понимать, что с ним происходит, чтобы выбирать тактику коррекции.
Психолог
Юлия,здравствуйте! Хлопанье в ладоши очень похоже на охранительный ритуал,возникающий при ОКР(фобии-страхи,которые мешают человеку жить и он придумывает охранительное поведение),но может быть и сигналом другого психического расстройства.Разговоры с самим собой(смотря,как он это делает-сам себе отвечает на какие то вопросы или бессвязно бормочет себе под нос).И в том и в другом случае Вам незамедлительно нужно обратиться к психотерапевту или психиатру на очный прием,чтобы помочь своему ребенку.
Психолог
Здравствуйте, Юлия! Неизвестно, нужен очной осмотр, личная консультация с подростковым психологом или по видеосвязи, как минимум. Это может быть невроз с навязчивыми движениями, возможно и что-то более серьёзное. Сами по себе эти отдельные симптомы говорят о неком пограничном состоянии, но о каком именно нужно выяснять. В основе лежит повышенная тревожность, психика ребёнка не справилась с какой-то травмой. Были ли у подростка серьёзные потрясения в жизни, стресс?
Клиент
Ольга Юрьевна, на счёт сильного стресса не могу сказать, но у него плохие отношения с одноклассниками, был случай, что над ним издевался мальчик в классе, но это быстро пресекли. Он не любит делиться школьной жизнью, выяснить что-то очень сложно
Психолог
Очень часто такие ритуалы - это именно защитная реакция психики на переживай стресс, буллинг в школе, в частности. Ситуация уже прошла, а травма-то психологическая никуда не девается. С ней нужно работать.