Подросток разговаривает сам с собой в слух

Здравствуйте, сыну 15. Несколько лет назад начал разговаривать сам с собой в слух, думали с возрастом уйдет, но нет. Когда делаем замечание он все отрицает. Недавно начал хлопать в ладоши, например встаёт с кровати, идёт на кухню или закончил какие-то дела начинает быстро быстро хлопать, говорит мне это нравится. Скажите, что это значит?

Сколиоз, амблиопия
15 лет

Здравствуйте! Если сын отрицает факт того, что он разговаривает сам с собой, то нужно посетить психиатра.
Как у Вашего сына с успеваемостью? Есть интересы, друзья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, успеваемость не очень. Учиться не любит

Добрый день!
Пока то, что Вы описываете- обычные моменты- некоторые люди говорят вслух - так они сосредотачиваются или пытаются как то себя успокоить. да и хлопать - то же нормально. Но надо присмотреться- а как в остальном(есть ли какие то особенности)- спросите его осторожно про то- не бывает ли у него так чтобы слышал голоса, а как часто представляет что то и тд(но просто поделитесь с ним- чтобы не обидеть)) У него есть друзья? как общается, учится? Ходит ли на секции? если активный, есть общение и все остальное в норме- то все хорошо, просто особенности его личности. Но если есть какие то сомнения- можете пойти к педиатру и попросить консультацию терапевта(можно просто сказать- как профосмотр для школы- а там в разговоре специалист оценит ситуацию)

Добрый вечер, Юлия!
А сын не осознаёт, что он говорит сам с собой? Он говорит сам с собой или голоса? Есть ли у сына друзья? Как учится в школе? Как проходит его повседневный день? Сын тревожный?
Можете вместе с сыном обратиться к детскому психиатру очно. Вы что-то ещё замечаете за сыном? Это важно сказать врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Андреевна, успеваемость не очень, не любит учится. К детям его возраста тянется, он очень контактен. Друг только один

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Андреевна, не могу сказать осознает или нет, он не признается, что разговаривает даже если его застали "с поличным"

Добрый день, Юлия.
Вы готовы обратиться к специалисту очно с ребёнком?

Здравствуйте Юлия!
А как он ведёт себя в школе, в других местах? Есть ли на него какие либо замечания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван Васильевич, как обычный подросток. Но иногда, когда забывается может начать говорить в слух на улице

Здравствуйте! Каким образом он разговаривает? Он рассказывает сам себе и обсуждает какой то вопрос отвечая от двух лиц или он говорит, представляя кого-то, с кем, разговаривал например, днём и не смог высказаться до конца?
Как Вы его за это ругайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Владимировна, например, когда обижается на меня, он как будто проговаривает это сам с собой...проговаривает различные ситуации

То есть, он пытается проговорить те ситуации, которые были? У него повышена тревожность и из-за невысказанности он переживает и есть чувство застревания. При желании можно поработать с психологом.

Здравствуйте, не стоит упускать время, необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, так как то, что Вы описываете может быть симптомами психического расстройства. Поэтому, Вы можете вместе с ним обратиться или в пнд по месту жительства или частным образом к врачу-психиатру, что он смог оценить его состояние, направит на диагностику к клиническому психологу, тот даст заключение и уже на основании и заключения и личного осмотра врач сможет уже сформулировать диагноз и назначить лечение. Вам и сыну необходимо понимать, что с ним происходит, чтобы выбирать тактику коррекции.

Юлия,здравствуйте! Хлопанье в ладоши очень похоже на охранительный ритуал,возникающий при ОКР(фобии-страхи,которые мешают человеку жить и он придумывает охранительное поведение),но может быть и сигналом другого психического расстройства.Разговоры с самим собой(смотря,как он это делает-сам себе отвечает на какие то вопросы или бессвязно бормочет себе под нос).И в том и в другом случае Вам незамедлительно нужно обратиться к психотерапевту или психиатру на очный прием,чтобы помочь своему ребенку.

Здравствуйте, Юлия! Неизвестно, нужен очной осмотр, личная консультация с подростковым психологом или по видеосвязи, как минимум. Это может быть невроз с навязчивыми движениями, возможно и что-то более серьёзное. Сами по себе эти отдельные симптомы говорят о неком пограничном состоянии, но о каком именно нужно выяснять. В основе лежит повышенная тревожность, психика ребёнка не справилась с какой-то травмой. Были ли у подростка серьёзные потрясения в жизни, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Юрьевна, на счёт сильного стресса не могу сказать, но у него плохие отношения с одноклассниками, был случай, что над ним издевался мальчик в классе, но это быстро пресекли. Он не любит делиться школьной жизнью, выяснить что-то очень сложно

Принятый ответ

Очень часто такие ритуалы - это именно защитная реакция психики на переживай стресс, буллинг в школе, в частности. Ситуация уже прошла, а травма-то психологическая никуда не девается. С ней нужно работать.