Консультация акушера /

Стеноз анального сфинктера 37 недель по узи — вопрос №1719845

Добрый день, сегодня по сроку от последней менструации 37,2. По первому скрининг у 37,6, были на узи, для определения предлежания плода, т.к по 3 скринингу на 32 неделе предлежание было тазовое, никаких аномалий развития не было, количество околоплодных вод - норма. Сегодня врач УЗИ разглядел расширение петель толстого кишечника, просвет 12 мм, содержимое анэхогенное, анальный сфинктер 4,5 мм. + многоводие - иаж 32,6 карман 11,5 в водах взвесь. Заключение - стеноз анального сфинктера, многоводие, данных за нарушение мппк нет. Ктг на 36 неделе было хорошее

Возраст: 30

Хронические болезни: Компенсированый гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Не всегда данные узи подтверждаются. В 3 скрининге все было хорошо, что странно и вдруг на 37 недели стеноз... Может быть это прищепки инфекции, необязательно это порок. В любом случае такую ситуацию тянут до доношеннй беременности, а потом по факту осмотра после рождения решают о необходимости операции.
В плане многоводия и проблемы с кишечником: гсд есть? Бак посев сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, гсд нет, бак посев мочи сдавала в первом триместре, в понедельник отошла слизистая пробка - светло коричневого цвета с прожилками крови и вчера и сегодня по утрам оооочень обильные выделения прозрачно жёлтые на бумаге, но на белье выглядят как мутные зеленовато-желтые

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В этой ситуации целесообразно начать прием антибиотиков до родов, например, Амоксиклав 875 *2 раза в день 7 дней, тк большой риск по внутриутробной инфицированности.
По хорошему надо экспертное узи проводить до родов. Если есть возможность добраться, скажем до центра Кулакова было бы идеально. Там уже по тактике было бы, более понятно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
Беременность уже доношенная, поэтому остаётся только ждать родов.
После рождения ребёнок будет осмотрен неонатолог а и, оценят анальный сфинктер.
На данный момент нужно только определиться с местом родоразрешения.
По поводу многоводия, у вас достаточно выраженное многоводие.
Накануне не болели?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, болела орви недели 3 назад без температуры, горло болело 3-4 дня и сопли были пару дней. В понедельник отошла слизистая пробка - светло коричневого цвета с прожилками крови и вчера и сегодня по утрам оооочень обильные выделения прозрачно жёлтые на бумаге, но на белье выглядят как мутные зеленовато-желтые
Акушер, Гинеколог
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Верхняя граница ИАЖ 24см.
Причиной многоводия является гестационный СД, резус конфликт, пороки ЖКТ , хромосомные аномалии,инфекции.

Если роды не начнутся, повторите УЗИ через 6-7 дней, оценить динамику вод, Доплера.
От этого будет зависеть дальнейшая тактика
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, но сейчас - насколько сильно волноваться, если это инфекция например? Насколько это опасно для плода?
Акушер, Гинеколог
Многоводие опасно излитием вод, выпадением петель пуповины или конечностей плода.
Не пугайтесь, пожалуйста. Это не частое осложнение. Но это нужно иметь ввиду.
На сегодня нужно повторить УЗИ, если многоводие остаётся, обратиться в стационар
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если все 2 скрининга в норме и нет каких то специфических показателей, то вот узи стоит просто пересмотреть у другого специалиста, так как в таком сроке клинической значимости в качестве пороков развития он не несет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый вечер, сегодня переделали узи у другого специалиста, расширение кишечника стало более выраженным - до 16 мм, и анус рассмотреть не удалось, плод повернулся неудачно и попу прижал
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Не удалось рассмотреть из за неудобного положения плода ?
Клиент
Виктория Леонидовна, да
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Значит надо еще контроль. Сходите к генетику перинатального центра, они обычно все рассмотреть могут
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Рекомендую Вам выполнить контроль УЗИ в перинатальном центре на аппарате экспертного класса, вод действительно много, это показание для госпитализации. По поводу сфинктера, также пересмотр для решения о месте родоразрешения. Если диагноз после родов подтвердится, то не волнуйтесь, все корректируется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, хотелось бы уточнить, не могу найти конкретные цифры, сфинктер 4,5 мм насколько это мало? Это сильное сужение? Сколько он должен быть в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после рождения ребёнка будет тщательное обследование и по факту лечение, многоводие нестрашно потому что нет нарушение маточно плацентарного кровотока
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, хотелось бы уточнить, не могу найти конкретные цифры, сфинктер 4,5 мм насколько это мало? Это сильное сужение? Сколько он должен быть в норме?