Беременность 14 недель, дермоидная киста правого яичника

Здравствуйте. 24 февраля нашли образование на правом яичнике во время первого скрининга, сдала онкомаркеры , все в норме. Сегодня была у онкогинеколога, пугала онкологией. Сразу после нее пошла на узи, нашли на правом яичнике дермоидную кисту (узи прикреплю). Можно ли доносить беременность до срока и удалить ее во время планового кс, или же удалять во время беременности? Желтое тело как раз таки было в правом яичнике. Раньше кист не было. Я очень сильно переживаю.

Нет
32 года
10 Марта ·Просмотров: 192·Мария, Чита

Здравствуйте, Мария ! Если нет острых болей , то в подобных ситуациях вопрос об оперативном лечении решается после родов . Так же если киста обнаружена впервые, то обычно рекомендуется выполнить узи в динамике на аппарате экспертного класса . Конечно доносите беременность , не переживайте.

У меня будет третье кесарево , было бы отлично доносить и во время операции удалить эту кисту. Болей нет. У меня и получилось в динамике 24 февраля и сегодня , роста кисты нет. Такие же размеры .

Если нет болей , то в подобных ситуациях при беременности ведется наблюдение , без оперативного лечения.

Спасибо за ответ 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы, рада помочь!

Добрый день. Показанием к экстренному оперативному лечению будут являться острые боли в области этого яичника. В подобных ситуациях рекомендуется контроль узи для наблюдения за кистой. Далее решать уже после родов. Не переживайте, счастливой беременности!

Спасибо за ответ. У меня будет 3 кесарево, могут во время операции удалить кисту ? Размеры кисты ведь не большие ?

Обычно удаляют в плановом порядке после родов.

Понятно , спасибо за ответ )

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, если нет болей, то обычно подобные кисты как раз удаляют в плановом порядке после родов. По описанию узи киста характерная для дермоидной, подозрительных признаков, неровного контура, усиления кровотока не отмечается.
Чаще всего дермоидные кисты возникают ещё внутриутробно, просто они настолько маленькие, что могут не диагностироваться. А как раз во время беременности могут давать рост.
На данном этапе обычно в подобных случаях рекомендуется контроль узи в динамике раз в 2 месяца. При появлении болей, ускоренном росте кисты, признаках перекрута решают вопрос о удалении при беременности в экстренном порядке.

Спасибо большое за ответ . У меня будет 3 кесарево , во время операции наверное удалят эту кисту. Болей никаких нет. Узи было 24 февраля и сегодня , роста нет, такой же размер .

Это заранее необходимо обговаривать с оперирующим гинекологом, так как не всегда во время операции кесарева сечения удаляют кисты яичников.
Могут рекомендовать после родов в плановом порядке

Спасибо за ответ )

Принятый ответ

Рада помочь! Лёгкой вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая представленные результаты обследования рекомендуется наблюдательная тактика. Нет оперативное лечение в такой ситуации не проводится, только экстренно.
После родов уже определяется вся дальнейшая тактика.

Спасибо за ответ )
А экстренно , это если начнутся какие то осложнения ? Но их же можно как то избежать ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста в правом яичнике небольших размеров
Рекомендуется половой покой и физический , наблюдение в период беременности . И спокойно во время кесарево сечение кисту удалят , на развитие беременности и плода не повлияет

Спасибо большое ☺️