Скрининг второго триместра ( взвеси и кровотоки)
Здравствуйте, очень беспокоит результат. Узи( прикладываю) , сделала сегодня, обнаружены взвеси в околоплодных водах(причем, по узи их там очень много Делала анализ мочи 2.09( также прикладываю, все норм). Есть выделения желтого цвета и может я теперь себя накручиваю , жжение во влагалище Также кровотоки беспокоят и ир пуповиной артерии, в норме ли они, мне кажется очень маловаты? 18 недель и 3 дня беременности, эко, на текущий момент принимаю дюфастон( идет на уменьшение, 1,5 таблетки)
Здравствуйте! Взвесь в околоплодных водах может быть как физиологическая, то есть состоять из чешуек кожи, пушковых волос и первородной смазки , но так же быть на фоне воспалительных процессов , так же если перенесли инфекцию во время беременности. В таком случае рекомендуется исследование на TORCH - инфекции, так как есть жалобы на выделения , то желательно сдать фемофлор 16 на условно-патогенную флору и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и фагам. Так же по поводу индекса резистентности в пуповине оценивается с 20 недель беременности и норма начинается с 0,63. Но на данный момент оцениваем чаще пульсационный индекс артерий пуповины и маточных артерий
Яна Геннадьевна, бак Мосев мазок или моча? Насколько опасно , если инфекция подтвердиться? И поскольку сдача и получение анализов займет около недели, не вредно ди это для ребенка , столько времени бездействовать?
Яна Геннадьевна, инфекции до этого момента никаких не было
Бакпосев именно отделяемого из влагалища с чувствительностью к антибиотикам и фагам. Моча же прикреплена к вопросу, там нет патологии, там все хорошо, нет бактерий и лейкоцитов, воспаления по моче нет. Чаще всего это может влиять на шейку матки, но на данный момент длина шейки матки хорошая, 41 мм по УЗИ. Волноваться не стоит. Тем более срок 18 недель.
Яна Геннадьевна, спасибо за ответ,! А почему тем более только 18 недель? Думала, наоборот, на таком сроке очень опасны инфекции, ведут к не очень хорошим последствиям
Я для себя заметила, делая УЗИ , у многих в сроке 16-18 недель визуализируется гиперэхогенная взвесь , так же зависит от разрешающей возможности аппарата. Которая потом уже с увеличением срока не визуализируется. Скрининг проводится сейчас с 19 недель до 21 недели беремености. Поэтому можете для своего спокойствия сделать контрольное УЗИ через 2 недели .
Яна Геннадьевна, аппарат узи отличного качества, сама видела на экране взвеси и они крупные и их очень много, очень испугалась за ребенка
Не волнуйтесь, пройдите дообследование. Не было ли у Вас простуды в ближайшее время?
Яна Геннадьевна, не болела!!!
Принятый ответ
Чаще всего все-такт взвеси носят физиологический характер, да и их на экране кажется много. Пройдите дообследование..мазок фемофлор 16 результат готовится быстро, чаще всего в течение 3 дней максимум , самое долгое это бакпосев.
Здравствуйте, взвесь в околоплодных водах - это преходящее состояние, воды обновляются каждый день и завтра взвеси в водах уже может не быть. Особенно учитывая тазовое предлежание плода на момент исследования, при этом взвеси будет казаться всегда больше, так это продукт жизнедеятельности плода.
Желательно повторить узи плода с кровотоками через 10-14 дней. Если плод развивается согласно срока и кровотоки не нарушены, то плод не страдает
Ирина Геннадьевна, спасибо большое за ответ!!!