Повышенный показатель RDW
Здравствуйте! Мальчик, 1.3м, сдавали анализы перед прививкой. Пришли повышенные показатели RDW SD -54,80фл, RDW CV 20,70%. Гемоглобин 118, эритроциты 4,8. Остальные показатели крови тоже в пределах нормы. С чем это может быть связано? Нужно ли дообследовать? данные показатели изолированно оцениваются?
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ крови у ребёнка в норме, противопоказаний для вакцинации нет
Изменение этих показателей может быть следствием наличия латентного железодефицита (анемии у ребёнка нет), желательно проверить уровень Ферритина и далее при необходимости начать прием препаратов железа
Мария Игоревна, здравствуйте! Ферритин 25
Здравствуйте, RDW при нормальном гемоглобине клинической значимости не имеет. Анализ хороший,все в норме, данных за патологию крови нет,никакого дообследования и лечения не требуется.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения не являются противопоказанием для вакцинации, но могут быть признаком латентных дефицитов, нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ. Ферритин сдавали, 25мкг/л. Это нормально?