Карман и не проходит нить между коронкой
Здравствуйте. Сегодня у стоматолога поставила коронку. После того, как врач приклеила её к вкладке, совершала определённые манипуляции : прохождение нитью (точнее попытки пройти нитью), затем то ли отодвигала десну, то ли что-то отковыривала (когда промывала рот, сплевывала как -будто кусочки зуба или чего-то очень похожего. В конце врач сказал, что у меня карман образовался, т.к.кость осела, порекомендовала ирригатор приобрести. Прийдя домой, спустя время поела. Позже решила почистить зубы, но так же не смогла пройтись нитью зубной ни с одной, ни с другой стороны. Стала раздражаться, что доступ заблокирован. При этом зуб при надавливании словно распирает, возникает ощущение, что возможно пища туда попадает )(+я помню про карман). Должно ли так быть? Что делать в таком случае? Теперь по карману: не очень понимаю толком что это, хоть и смотрела с интернете, а главное - почему он раньше не обнаружился? Иди что-то врач не так сделал? Словом, начинаю тревожиться, из-за этих вещей, мне кажется, что так быть не должно. Что делать? Звонить завтра врачу по поводу непроходимости нити? Помогите прояснить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте,
кусочки были материала,на который фиксировать коронку, патологический карман,естественно был и до установки коронки.НО вернуться к врачу нужно, зубная нить должна проходить с лёгким щелчком. Штрипсами врач сошлифует немного с коронки или будет переделывать коронку- будет смотреть на приеме,но нить проходить должна. Ирригатором, конечно, пользоваться тоже нужно,одно другого не отменяет
Светлана, спасибо за ответ. Сегодня ещё раз зачем-то попыталась пройтись зубной нитью, и "о чудо! ", нить прошла и с одной и с другой стороны! Фантастика ? наверное, вчера или клей не давал или ещё что-то, может зубы раздвинулись как-то ? (коронка ведь только вчера была установлена)
хорошо,то,что хорошо заканчивается
Принятый ответ
Обычно после установки коронки некоторое время может возникать некомфортное ощущение вокруг зуба, и это вполне нормально. Однако, если прошло слишком много времени и вы все еще ощущаете затруднения при прохождении зубной нити, возможно, стоит связаться с врачом и сообщить о проблеме.
Что касается возможного образования кармана, это может происходить из-за оседания кости . Карман образуется в результате разделения десны от зуба, и это может создать проблемы при очистке зубов и приеме пищи. Ирригатор, которую вам рекомендовали приобрести, может быть полезна для поддержания чистоты вокруг коронки и помочь предотвратить развитие инфекции.