Консультация педиатра /

Высокий уровень билирубина у новорожденного в 1,5 месяца — вопрос №1720855

Добрый день. Ребенку 1,5 месяца, родилась недоношенной в 36 недель и 5 дней с весом 2590, апгар 6/7. В роддоме развилась желтуха, на 6 день билирубин был 258, максимально на 8 день - 260, лежали под лампой, снижался очень медленно, на 12 день был 201, выписали, фототерапию прекратили. Пили дома урсофальк, но на его фоне все равно повышался билирубин, на 17-е сутки составил снова 212, снова лежали под лампой. за почти две недели фототерапии спал до 126. Фототерапию снова завершили, снова пили урсофальк. но снова билирубин вырос до 181 (в месяц и 5 дней). Параллельно возникли "запоры" (ребенок раньше какал несколько раз в день, не было стула два дня, при этом сильно кричала, после клизмы и свечки какала и успокаивалась). На этом фоне приписали дюфалак курсом в 1 месяц. На фоне дюфалака ходит в туалет 1-2 раза в день, но жуткое газообразование. Хотя с коликами стало полегче вроде бы как. Сейчас от желтухи приписали глюкозу 5%, снова урсофальк или фламин, частичную замену грудного вскармливания на смесь, либо рекомендовали ГВ совсем убрать на 1-2 дня, после возобновить. Контроль билирубина у нас только через месяц.
Какие критичные значения билирубина безопасны? Очень переживаю, что может снова повышаться. Что из назначенного следует пить? В Урсофальк не сильно верю, тк на его фоне ранее все равно рос билирубин и плюс ребенок не очень хорошо его переносил. Есть ли смысл менять на новый препарат (фламин)? Пить ли глюкозу и стоить ли отменять полностью или частично гв? Не хочется вливать в ребенка слишкр=ом много преператов, но и гв прерывать не хочется, тк очень боюсь, что у ребенка будет стресс и у меня пропадет молоко даже при сцеживании.

Возраст: 34

Хронические болезни: ГСД, миопия, мутация лейдена

Педиатр
Здравствуйте,грудное вскармливание продолжить, биллирубин выводится с мочой и калом,при биллирубине выше 160 показана лампа, нужно светить ребенка 5 дней, вытаскивать только на кормление и ночной сон, через 5 дней пересдайте биллирубин,он снизится,это физиологическая желтушка она проходит к 3 -4 месяцам.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл замерять билирубин билитестом или показательны только анализы крови? Как часто их нужно мониторить у маленького ребёнка в нашем случае, когда билирубин растет после отмены фототерапии?
Имеет ли смысл продолжать принимать дюфалак (пьём уже 2 недели) или для нормализации стула нужно подключить дополнительно какие-то пребиотики или ферменты, чтобы стул был стабильный?

Педиатр
Раз в неделю,контроль биллирубина,если повышается,а не снижается тогда показан стационар,он должен снизиться до 100,после лампы он хорошо снижается,кровь более точно показывает биллирубин, пребиотики крепят стул,Дюфалак можно убрать, сейчас чаще прикладывайте к груди ребенка, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это физиологическая желтуха.
Показана фототерапия , нужно арендовать лампу на 5 дней , светить каждый день малыша по 4-5 часов , вынимать на кормление .
Чаще прикладывать к груди , так быстрее будет выводиться лишний билирубин , так как он выводится с калом и мочой !

Будьте здоровы ❤️
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл замерять билирубин билитестом или показательны только анализы крови? Как часто их нужно мониторить у маленького ребёнка в нашем случае, когда билирубин растет после отмены фототерапии?
Педиатр
Нет , билитест вообще не точный и не эффективный .
Кровь раз в 2 недели
Дюфалак можете оставить
Все остальное не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Никакие препараты и отмена гв не нужны!
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл замерять билирубин билитестом или показательны только анализы крови? Как часто их нужно мониторить у маленького ребёнка в нашем случае, когда билирубин растет после отмены фототерапии?
Педиатр
Здравствуйте.
Про и пребиотики наоборот крепят их не используют, ферменты в таком возрасте так же не используют.
Если от дюфалака нет сильного беспокойства и газов, то продолжайте его прием.
Почаще давайте грудь
Контроль билирубина в крови раз в 2 недели до снижения уровня ниже 100
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ни урсофальк, ни фламин, ни глюкоза не используются для снижения билирубина при физиологической желтухе, это не эффективно!

Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев жизни. ГВ отменять не нужно, смесью докармливать не нужно, чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.

Если уровень билирубина ближе к 200, тогда показана фототерапия.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл замерять билирубин билитестом или показательны только анализы крови? Как часто их нужно мониторить у маленького ребёнка в нашем случае, когда билирубин растет после отмены фототерапии?
Педиатр
Билитест неинформативен, показатели крови оцениваем примерно раз в 2 недели.

Дюфалак отменить, если стул мягкий, это не запор. Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Постоянно стимулировать трубочкам/свечами тоже не нужно, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.