Высокий билирубин
На 4е сутки после рождения в роддоме взяли анализ на билирубин, так как ребенок показался желтеньким. Итог-295. Перевели в опн для фототерапии. Первый день пролежали только 30 минут, я не понимала что делать, ребенок беспокоился. Вторые сутки лежали уже 12 часов. На 3и сутки контроль -218 билирубин. Вопрос, вот фототерапия продолжается уже 5е сутки. Стараюсь по 11-12 часов держать. Есть вероятность, что на 6е сутки показатели придут в норму? Какую цифру можно считать основанием для выписки и безопасности для здоровья? И ещё вопрос, лежим в основном на полубоку. Нужно ли светить спину отдельно как-то? Или действие лампы распространяется на все тело?
Здравствуйте
Если уровень билирубина снижается и ребёнок чувствует себя хорошо, то тогда могут выписать. Вероятнее выпишут, когда уровень билирубина будет ниже 160
Когда малыш лежит в лампе, его рекомендуется переворачивать каждые 2 часа
Если вас выпишут при уровне билирубина выше 160, то так же рекомендовано дома проводить фитотерапию, взяв лампу в аренду обязательно с контролем билирубина в крови
Когда уровень билирубина станет ниже 160, то рекомендовано отменить фотолампу
Физиологическая желтуха проходит примерно к 3-4 месяцам
Рекомендовано чаще прикладывать к груди ребёнка, билирубин выводится с калом и мочой