Пятно на теле новорожденного (лопнул кровеносный сосуд)
Добрый день! С рождения у ребёнка на пояснице появилось маленькое пятно, похожее на лопнувший кровеносный сосуд. Хирург подтвердил. Но нам сейчас 3 месяца, пятно стало чуть больше. Как это лечить? Пройдёт ли оно само или надо удалять? Опасно ли это? Заранее спасибо за ответ. Фото могу приложить.
Принятый ответ
Это гемангиома простая младенческая, в большинстве случаев проходит сама после года. Чтоб ускорить процесс можно делать примочки с каплями арутимол 3 раза в день на гемангиому.
Анжелика, здравствуйте ?
Это гемангиома.
Поводов для беспокойства нет.
Сейчас наблюдение в динамике.
Вопрос о хирургическом лечении, при отсутствии положительного результата, только после полутора лет.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте, это гемангиома, за ней нужно наблюдение у детского хирурга, как правило к 1.5 годам такие гемангиомы проходят бесследно.
Главное следить за тем чтобы не травмировать данное образование.
Здоровья Вам.
Здравствуйте.
Это гемангиома. Раз она стала увеличиваться в размерах, то надо обратиться к детскому хирургу онкологу по опухолям кожи.
Он подберет метод лечения или просто будет динамическое наблюдение, т.к. гемангиомы иногда рассасываются сами.
Возможные методики терапии представлены хирургической резекцией, прижиганием, криотерапией, склерозирующими инъекциями, гормональной коррекцией, а еще лучевым методом воздействия.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! Это инфантильная гемангиома. Ее нужно активно наблюдать, со временем чаще всего они исчезают. Необходимо наблюдение в динамике:
повторные осмотры с интервалом в неделях, равным возрасту пациента в месяцах (интервал
наблюдения в неделях = возраст в месяцах).
Здоровья малышу!